Официальный сайт

рус eng

Женский молодежный чемпионат мира. Россия - Чехия - 2:0

11 января 2017

В Пршерове завершился первый четвертьфинал женского молодёжного чемпионата мира. Сборная России со счётом 2:0 обыграла хозяек турнира - команду Чехии.

Матч проходил на Пршеров Арене, которая до этого принимала игры группы Б. Чешская сборная провела все предыдущие встречи именно на этой площадке, а вот россиянкам пришлось перебираться в соседний город. Тренерский штаб нашей команды произвёл всего одно изменение по сравнению с предыдущим победным матчем против шведок: обратно поменялись звеньями Дарья Белоглазова и Мария Надеждина. Место в воротах нашей команды вновь заняла Валерия Меркушева.

В первом периоде обошлось без заброшенных шайб. Сборная России начала немного сумбурно: наши девушки допускали ошибки в обороне и никак не могли довести собственные атаки до кульминации. В итоге по броскам мы проиграли чешкам ровно в два раза, 7 – 14.

Но во втором игровом отрезке нашим девушкам удалось переломить ход матча. Атака следовала за атакой, что в итоге привело к весьма закономерой заброшенной шайбе: в середине периода отличилась Оксана Братищева. А в концовке двадцатиминутки наша команда получила двойное большинство, которая реализовала Елена Проворова, в ассистентах Нина Пирогова и Мария Надеждина. Второй период завершился со счётом 2:0 в пользу россиянок.

В третьем игровом отрезке обе команды заметно сбавили скорости. В концовке встречи большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф получила Оксана Братищева, в результате чего на последние три с половиной минуты наша команда осталась в меньшинсте. Хозяева площадки попытались этим воспользоваться и практически за две минуты сняли вратаря. Спустя 30 секунд на площадке произошла массовая драка, в результате которой удаление до конца матча заработала капитан команды Нина Пирогова. Несмотря на меньшинство, нашим девушкам удалось сохранить ворота в неприкосновенности, итоговый счёт - 2:0.

Эта победа позволила сборной России выйти в полуфинал чемпионата мира, где она встретится с командой США. Матч пройдёт послезавтра, 13 января. Начало в 18:00 по Москве.

Россия – Чехия (0:0, 2:0, )