ЧМ-2018. Россия - Словакия - 4:0

Сегодня национальная сборная России провела шестой матч на чемпионате мира 2018 в Дании. Соперником команды Ильи Воробьева стала сборная Словакии.

По сравнению с матчем против Швейцарии тренерский штаб национальной сборной внес изменения в состав команды. Евгений Дадонов занял место в тройке с Анисимовым и Григоренко, Никита Сошников - в тройке Шалунова, Павел Бучневич стал тринадцатым нападающим, а Сергей Андронов не попал в заявку. Место в воротах занял Игорь Шестеркин.

Состав на матч против сборной Словакии:

Вратари: Шестеркин (Кошечкин).

Гавриков - Киселевич, Гусев - Дацюк (К) - Капризов;

Нестеров - Зайцев (А), Григоренко - Анисимов - Дадонов (А);

Яковлев - Береглазов, Сошников - Шалунов - Мамин;

Трямкин, Барабанов - Каблуков - Михеев, Бучневич.

Российская команда с первых же минут принялась атаковать ворота словаков, создавая один опасный момент за другим, но первая шайба влетела в ворота лишь на 12 минуте - после броска Никиты Сошникова первым добивании оказался Максим Мамин - 1:0. Через 5 минут первое звено нашей команды, которое было самым активным в первом игровом отрезке, забросила вторую шайбу в матче - после паса Павла Дацюка точным броском отметился Никита Гусев - 2:0. Для него эта шайба стала первой на турнире. 17-2 по броскам в створ - красноречивое доказательство преимущества российской сборной в первые двадцать минут игры.

Начало второго периода стало логичным продолжением первого - Сборная России продолжала атаковать и лишь уверенная игра Марека Чилиака оставляла словаков в игре. Ближе к середине матча Словакия смогла выравнять игру, опасные моменты стали возникать не только у их ворот, но и у ворот Игоря Шестеркина, но во втором периоде зрители так заброшенных шайб и не увидели.

Начало третьего периода осталось за словаками. Они больше атаковали и создавали моменты у наших ворот, однако самый реальный шанс для взятия ворот был у нашей команды - Евгений Дадонов остался один перед воротами, но не попал в створ ворот. Похожий момент возник у Никиты Гусева, но снова подвела реализация. Пытаясь спасти игру, словаки за две минуты до конца третьего периода заменили вратаря на шестого полевого игрока, но дважды пропустили. Сначала пустые ворота поразил Максим Шалунов, а затем Илья Михеев, который установил окончательный счет в матче - 4:0.

Сборная России одерживает пятую победу на чемпионате мира, набрав 16 очков после 6 матчей.

Заключительный матч предварительного этапа подопечные Ильи Воробьева проведут завтра, 15 мая. Соперником станет сборная Швеции. Начало матча в 21:15 по московскому времени.

ЧМ-2018. Россия - Словакия - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

1:0 Мамин (Сошников) 11:10
2:0 Гусев (Дацюк, Зайцев) 16:50
3:0 Шалунов (Сошников) 58:49 ПВ
4:0 Михеев (Барабанов, Шалунов) 59:44 ПВ

Вратари: Шестеркин - Чилиак
Броски: 36-23
Вбрасывания: 22-28