Кубок Глинки/Гретцки. Россия - США. Анонс матча

9 августа юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) проведет в Ред-Дире (Канада) третий матч группового этапа Кубка Глинки/Гретцки 2018. Команда Владимира Филатова сыграет против сборной США. Начало встречи в 4:00 по московскому времени.

Наша команда
В ходе подготовки к турниру сборная России провела три выставочных матча: два на сборе в подмосковном Новогорске — против клубов МХЛ “Динамо” М (4:3) и “Атланты” (7:1), и один - в канадском городе Лакомб против сборной Швейцарии (7:0).

Старт на турнире получился мощным: если после первого периода матча с Финляндией на табло были скромные 1:1, то после финальной сирены там пылали 7:2 в пользу России. Никита Ващенко сравнял счет после того, как финнам удалось выйти вперед, Арсений Грицюк добавил дубль, Данил Гущин, капитан Василий Подколзин, Даниил Гутик, и Олег Зайцев забросили еще по шайбе каждый. Всего очки набирали двенадцать игроков.

Вторая игра — против сборной Чехии — также была успешной. В первом периоде подопечные Владимира Филатова отличились сразу дважды: сначала Егор Чинахов открыл счет, а перед сиреной на перерыв Ярослав Лихачёв удвоил преимущество. В третьем периоде Василий Подколзин продавил защитника соперника и протолкнул шайбу мимо голкипера Ника Малика.

Соперник
Как и сборная России, команда Соединенных Штатов Америки провела на турнире два матча. В первой игре американцы разгромили чехов 6:0, Грант Силианофф набрал 4 (1+3) очка, а Роберт Мастросимоне оформил дубль.

Во второй игре, против Финляндии, сирена зафиксировала счет 6:2. Нападающий Люк Топоровски записал на свой счёт 3 (2+1) очка, а Джексон Джуттинг — 2 (1+1).

Факт
В составе сборной США есть игрок русского происхождения Артур Калиев. Форвард родился в Узбекистане, однако уже в 11-месячном возрасте переехал с родителями в Штаты. Сейчас правый крайний — первый с 2011 года игрок клуба Хоккейной лиги Онтарио “Хэмитон Буллдогс”, набравший в 16 лет 30 очков за сезон.

Цитата
«Для нас важно выиграть матч с США, хочется занять первое место в группе. Все идет к тому, что в другой группе первое место займет Канада. Хотелось бы встретиться с ними чуть попозже» — главный тренер сборной России U18 Владимир Филатов.

Как смотреть
В прямом эфире матч против США можно будет посмотреть на сайте FHR.RU. Игра начнется в 4:00 по московскому времени. Официальный твиттер ФХР проведет текстовую онлайн-трансляцию матча.