Юниорская сборная России U16 выиграла Кубок Вольфганга Руда 2018

Юниорская сборная России U16 (игроки до 16 лет) одержала победу в финальном матче Кубка Вольфганга Руда 2018 над сверстниками из сборной Чехии со счетом 7:0 и завоевала золото турнира.

Прохор Полтапов открыл счет в матче на восемнадцатой минуте с передачи капитана российской сборной Александра Фигурина. Это шайба оказалась единственной в первом периоде. Зато во втором хоккеисты Александра Савченкова забросили сразу четырежды и, по большому счету, сняли вопрос о победителе турнира. Матвей Петров удвоил преимущество сборной России, затем Полтапов оформил дубль, капитан Фигурин довел счет до крупного, а Алексей Прокопенко на сороковой минуте изменил цифры на табло на 5:0.

В третьем периоде по разу отличились защитник Кирилл Дмитриев и форвард Сергей Дьяконов. Он и поставил точку в игре и выступлении на первом официальном соревновании команды в истории.

Лучшим защитником турнира организаторами был признан ассистент капитана защитник Артем Грушников.

Всего на традиционном турнире в Зальцбурге подопечные Александра Савченкова провели три матча на групповой стадии и финал, выиграв все встречи с общей разницей шайб 27-3.

Сборная России U16: Наумов (Канаев); Коробкин - Фигурин (К), Петров - Иванцов - Полтапов (А); Иванов - Грушников (А), Сычев - Прокопенко - Шалышкин; Громов - Дмитриев, Мирошниченко - Лазутин - Чибриков, Кулаков - Дурнев, Виноградов - Гайдамак - Дьяконов.

Россия U16 - Чехия U16 - 7:0 (1:0; 4:0; 2:0)

1:0 Полтапов (Фигурин) 17:16
2:0 Петров (Иванцов) 20:45, ГБ2
3:0 Полтапов (Иванцов) 25:14
4:0 Фигурин (Иванцов) 30:15
5:0 Прокопенко (Шалышкин, Сычев) 39:18
6:0 Дмитриев (Лазутин, Чибириков) 56:19