Голубович и Хуснутдинов — о матче против «Канады в белом»

После завершения выставочного матча перед стартом Мирового кубка вызова (против «Канады в белом», 4:5 ОТ) главный тренер и капитан сборной России U17 (игроки до 17 лет) прокомментировали результат встречи.

Сергей Голубович, главный тренер сборной России U17:
— Поражение в большей степени мое. Вообще, поражение после 4:0 и поражение в овертайме — чистой воды тренерское. Единственное, что могу сказать в свое оправдание: сегодня дали поиграть всем, посмотрели на игроков во всех ситуациях.

— Как происходят такие поражения?
— Если посмотреть матч, то это игровая дисциплина. Не все молодые люди понимают, куда приехали и зачем. Но, я думаю, произошедшее сегодня станет хорошим уроком на будущее.

— Многим надо сделать выводы?
— Безусловно. И нам, тренерам, в первую очередь.

— Кто-то был молодцом сегодня?
— Счёт на табло. Кто бы ни проявил себя сегодня — это уже не важно.

— Показалось, что игроки мало разговаривали между собой.
— Я бы так не сказал. К голам привело не это. Череда удалений — и силы не бесконечны. К тому же не надо забывать про акклиматизацию, это тяжело. Более того, я думаю, что первый матч на турнире в смысле сил будет ещё тяжелее.

Голову пеплом никто не посыпает, мы двигаемся вперед. Ни одного человека, за исключением себя, не хочу винить в поражении.

— Что сказали команде?
— Лучше пусть это в раздевалке останется. Завтра будет выходной, только проведем собрание, и в субботу стартуем на турнире.

Марат Хуснутдинов, нападающий сборной России U17:
— Как это можно назвать? Отдали игру. Злы на самих себя. Но, конечно, лучше получить такой урок перед турниром, чем на турнире.

Ощущение неприятное и непривычное — вести 4:0 и упустить игру. Бывало ли такое раньше у меня? Нет, никогда.

— Вышли с короной на третий период?
— Похоже, что так. Расслабились. Сыграли без дисциплины в обороне в некоторых моментах. Когда-то надо было сыграть строже, а мы побежали забивать ещё.

Первые два периода мы провели хорошо, все вместе играли по заданию. Вышли на третий период, как я и сказал, расслабленными, получили удаления — и вот результат.