Кубок Карьяла-2018. Россия - Финляндия - 3:0

В стартовом матче Кубка Карьяла национальная сборная России со счётом 3:0 переиграла команду Финляндии.

Атакующие звенья и пары защитников не изменились по сравнению с тренировочным днем и раскаткой. Капризов и Григоренко с Локтионовым в центре, тройка СКА Кузьменко-Бывальцев-Барабанов, Голышев с Шалуновым и Михеевым в центре и «разрушители» Кетов, Кадейкин и Телегин. 13-м форвардом стал Дергачев, который по ходу матча заменил Кузьменко.

Наша команда, ожидая прессинга хозяев с первых минут, приготовилась к позиционной обороне, вытесняла владеющих шайбой к борту и не позволяла доводить дело до опасных бросков. Первая же контратака с завершающим броском Григоренко (первым в матче для нашей сборной) обернулась голом. Спустя семь минут россияне реализовали большинство – броском от синей линии отличился Нестеров.

Две пропущенные шайбы выселили уверенность из Юхи Метсолы, что отразилось на действиях хозяев, игравших с постоянной оглядкой на ворота. В первом периоде опасность у наших ворот финны создали дважды – во время розыгрыша большинства после удаления Баранцева: Сорокин, сыгравший безупречный матч, дважды выловил шайбу.

После перерыва финны усилили давление в нашей зоне, что сказалось на увеличении количества моментов, но их реализация (броски часто не долетали до створа), а также Сорокин не позволили сократить отставание.
Полностью деморализовал хозяев гол Педана. Защитник сделал наброс на ворота от синей линии, сверхмощным этот бросок не назвать, но закрытый обзор и рикошет сделали свое дело.

Третий период стал делом техники. Россияне насытили среднюю зону, лишили соперника пространства еще с дальних подступов к воротам и, опасно контратакуя, спокойно довели матч до победы, 3:0.

Россия - Финляндия - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)