Кубок Первого канала. Швеция — Россия — 2:3 Б

Сборная России стартовала с победы на домашнем этапе Евротура — Кубке Первого канала.

Стартовый матч сборной России на Кубке Первого канала выдался непростым. С первых минут россияне побежали вперед. Все 4 звена прессинговали соперника в его зоне, методично создавали моменты у ворот Ларса Юхонссона. Однако редкая и неопасная атака соперника завершилась голом: Том Нильсон делал прострельную передачу, угодил в конек Василевскому, что дезориентировало Сорокина, и шайба заползла в ворота. Не помогли нашей команде и два большинства, полученные в первом периоде.

Усугубилось положение повреждением Ивана Телегина, который получил его на первых минутах и не смог продолжить встречу.

После перерыва характер встречи не изменился. Разве что опасных моментов у ворот Юханссона поубавилось. «Тре Крунур» сковывали наших игроков на подступе в зону, в результате чего заходить в нее с контролем шайбы удавалось нечасто. Не усердствовали в атаке и шведы. Снова в наши ворота случился не вытекающий из хода игры гол: простой наброс Дальбека на пятачок привел к взятию ворот — закрытый игроками Илья Сорокин потерял из виду шайбу.

Так продолжаться больше не могло. В третьем периоде зрители увидели уже привычную сборную России. Размашистые скоростные атаки, быстрый вход в зону, море опасных моментов. Две шайбы были отыграны за минуту. На 44-й Михаил Григоренко реализовал большинство, а на 45-й подключившийся к атаке защитник Владислав Гавриков использовал великолепную передачу Сергея Плотникова и поразил верхний угол ворот. Серия мощных атак продолжилась почти до третьей сирены.

В концовке периода Максим Шалунов, чтобы не дать сопернику без помех реализовать голевой момент, вынужден был фолить, и овертайм наша команда начала в формате «3 на 4». Вскоре еще одно удаление заработал Никита Нестеров. Россияне с честью выстояли и его — выручил Сорокин.

В серии послематчевых бросков мастерство Григоренко и, конечно, Сорокина, внесли решающий фактор в победу России.

Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан Владислав Гавриков.

Следующую игру на Кубке Первого канала сборная проведет 15 декабря в 15:45 по московскому времени. Соперник - сборная Чехии.

Кубок Первого канала. Швеция — Россия — 2:3 Б (1:0; 1:0; 0:2; 0:0; 0:1)