Илья Воробьев и игроки сборной — о матче против Швеции

После первой игры игры на домашнем этапе Евротура — Кубке Первого канала, против Швеции (3:2 Б), главный тренер и хоккеисты национальной сборной России приняли участие в пресс-брифинге.

Илья Воробьев, главный тренер сборной России:
— Первый период получился довольно хорошим, второй хуже. Героически вытащили игру, хорошо, что был голливудский конец. Как так получилось? Это хоккей, шведы забили два гола, пришлось вытаскивать. Не будем искать оправданий, работаем дальше.

У Ивана Телегина небольшое повреждение, сейчас он поехал на обследование у врача. Пока непонятно, насколько оно серьезное и сыграет ли он. Пока не планируем никого вызывать из олимпийской сборной. У нас есть ребята, которые не играли сегодня — будем ставить кого-то из них.

Что касается формирования звеньев, то да — мы сегодня хотели выглядеть мощнее. Швеция хорошая команда, они здорово двигались. Получилось взвинтить темп в третьем периоде? Соглашусь с этим.

— Шестеркин сыграет в матче с Чехией?
— Мы объявим об этом позже.

— Почему приняли решение изменить состав спецбригад по сравнению с Кубком Карьяла?
— У нас была только одна тренировка, мы посчитали, что клубные связки нам помогут. Дальше будет думать.

Михаил Григоренко, нападающий сборной России:
— Старались, понимали, что играем перед домашними трибунами, на игре было много друзей. Болельщики поддерживали нас, мы были обязаны выходить, сражаться и сравнивать счет.

— Что не получалось в первых двух периодах?
— Немного не хватало скорости, боялись ошибиться, проигрывали борьбу. В третьем периоде убрали это, отступать было некуда. Пошли вперед — и забили свои голы.

Сорокин здорово сыграл, его не в чем упрекнуть. Отразил пять буллитов — он наш лучший игрок сегодня.

— Чего ждете от игры с чехами?
— Нужно отдать им должок за Кубок Карьяла, там мы им проиграли. У Чехии хорошая команда, здесь плохих нет, будет настраиваться.

Владислав Гавриков, защитник сборной России:
— В моменте с моим голом обработал шайбу, а только потом бросил, удачно попал. Мы не рассчитывали на легкую игру. Начали не очень хорошо — был неважный контроль шайбы в первом периоде, во втором стало лучше, начали подбираться к воротам, но забить не смогли. В третьем додавили соперника.

Сорокин всегда нас тащит, он в порядке. Илья сделал два ключевых сейва в овертайма, без него ничего бы не было.

Приятно было видеть ажиотаж на нашем матче, играть при полных трибунах. Спасибо болельщикам за поддержку.

После игры будут сделаны выводы: надо начинать играть с самого начала так, как мы заканчивали. В начале мы не поддавались, просто шайба плохо у нас держалась, от этого были проблемы, играли много в обороне, а не в атаке.

Илья Сорокин, вратарь сборной России:
— По игре работы было мало, силы на овертайм остались. Хорошо, что бросок попал в ловушку, это придало тонус команде и нам удалось победить. Часто ли в краьере останавливал пять буллитов из пяти? Бывало.

Сегодня была хорошая волевая победа. Для характера это очень важно. Сумели переломить не самое лучшее состояние после двух периодов. На третий период вышли как на новую игру, показали, что можем перестраиваться.

— Что было после второго периода в раздевалке?
— Спокойный анализ и наставление на третий период.