Браташ и игроки олимпийской сборной — о матче со Швейцарией

После завершения матча против сборной Швейцарии (5:1) главный тренер и игроки олимпийской сборной России прокомментировали победу на Кубке Люцерна.

Олег Браташ, главный тренер олимпийской сборной России:
— Игра была финальная, за первое место — это добавляет дополнительной ответственности. Поэтому очень важно, как игроки себя проявляют в решающих матчах. Соперник был очень серьезный, на домашние турниры все сборные пытаются собрать наиболее сильный состав, чтобы порадовать своих зрителей. А швейцарцы — это финалист ЧМ-2018. Мы очень довольны, как ребята проявили себя в финальном матче, сыграли очень грамотно тактически, самоотверженно в обороне и результативно в атаке.

Артем Земченок, капитан олимпийской сборной России:
— Игра тяжелая, несмотря на счет, швейцарцы играли отлично, было много моментов. У нас хорошо сыграл Коновалов. Ну и вовремя забили, особенно четвертую — в начале третьего периода. После, в принципе, уверенно доигрывали до победы.

У нас была такая же тактика, как и со словаками — строгая. Грамотное построение в средней зоне плюс возможность хороших контратак. К тому же нужно было играть в атаке творчески, создавать моменты.

Владимир Ткачев, нападающий олимпийской сборной России:
— Хороший соперник, мы забили свои моменты. Правильная игра команды в средней зоне позволила мне выйти «один в один» после перехвата шайбы и забить гол. В целом, в отличном настроении возвращаемся в свои клубы после турнира.