Валерий Брагин и игроки сборной о выходе в полуфинал МЧМ

После победы в четвертьфинальной игре молодежного чемпионата мира против Словакии (8:3) главный тренер и хоккеисты молодежной сборной России прокомментировали результат.

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России:
— Много эмоций и сил затратили на матч с Канадой. Четвертьфинал — это матч, после которого ты или играешь за медали, или собираешься и едешь домой. Настраивали ребят. Входили в игру тяжеловато, но потом реализовали свои моменты и игра перешла не то чтобы в спокойное русло, но груз ответственности спал с ребят.

Мы ожидали, что будет непросто. Остаются индивидуальные ошибки у игроков? Требуем, чтобы в своей зоне они играли проще. Это сохраняет силы и игра меньше проходит в нашей зоне.

— Что с Кравцовым?
— С ним все нормально. Ушел в раздевалку, потому что позволял счет. Дали отдохнуть.

— Костин забил.
— Беседовали с ним, говорили, что голы придут. Его главные функции — капитана команды — он прекрасно понял и выполняет их. Моменты для голов у него были в каждой игре, сегодня забил.

— Когда примете решение по вратарю?
— Думаю, что это будет Кочетков, но решение примем завтра.

Клим Костин, нападающий молодежной сборной России:
— Если бы не партнеры — не забил бы эти два гола. Очень им благодарен. В конце немного расслабились, побежали еще забивать. Словаки хорошая команда, на этом нас и подловили. Хорошо, что игру мы сделали в первых двух периодах, был задел.

Готовиться к американцам будем как обычно: поедим, отдохнем, восставновимся, разберем их игру.

Дмитрий Саморуков, защитник молодежной сборной России:
— Подрасслабились в конце, но главное — сделан результат. С американцами будет очень серьезная игра. В том году мы им проиграли, есть осадок. Знаем, что микромоменты будут решать в матче. Постараемся разобрать их, выйти с хорошим настроем, как сегодня. С каждой игрой приходит все больше уверенности, мы должны просто играть в свою игру.

Александр Романов, защитник молодежной сборной России:
— Несмотря на такой крупный счёт, пришлось хорошо поработать. Со словаками непросто было. Соперник много бросал, создавал опасные моменты.

— По счёту команда выглядела очень уж мощной.
— Мы просто старались с первых минут делать свою работу, бросать, атаковать. В этом матче вот так всё сложилось.

— В раздевалке про будущий полуфинал говорили?
— Тренеры нам ещё всё расскажут про соперника, объяснят. Но у ребят сейчас да, весь настрой на США.

Василий Подколзин, нападающий молодежной сборной России:
— Игра давалась с первых минут, поэтому мы смогли забросить быстрые шайбы. Это нам очень помогло. Настрой у нас был просто отличный, все вышли сражаться и побеждать.

— Три шайбы от соперника не подпортили ощущение от победы?
— Да, концовку мы сыграли не так сильно. Счёт позволял, поэтому так случилось. Но общий результат — победа и выход в полуфинал.

— Уже до игры знали, что США в полуфинале?
— Перед Словакией думали о предстоящем матче, а узнали результат после этой игры. Но это всё ожидаемо. Будем готовиться и биться с американцами.