ЮЧМ — 2019. Латвия — Россия — 1:5

20 апреля юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) одержала вторую победу на юниорском чемпионате мира в Швеции.

Стартовым вратарем на матч был Ярослав Аскаров. За два часа до начала игры тренерский штаб команды заполнил два последних места в заявке на турнир, заявив защитника Шакира Мухамадуллина («Толпар») и нападающего Ярослава Лихачева («Гатино Олимпикс»).

Первой шайбы в матче пришлось подождать — голкипер Артурс Силовс не жаловался на отсутствие работы, продолжая держать свою команду в игре. После гола Максима Грошева ничего радикально не поменялось — российские юниоры продолжали атаковать, а латыши — обороняться.

Во втором периоде Райвис Ансонс получил передачу от Рудольфа Польчса, крутанулся с шайбой и резко бросил в угол ворот Аскарова. Равный счет продержался почти пять минут — ассистент капитана Семен Чистяков открыл счет собственным шайбам на турнире. Прошло меньше минуты — и то же самое сделал Дмитрий Шешин.

В третьем сразу две шайбы были заброшены на последней минуте. Сначала Родион Амиров поразил пустые ворота Латвии, а уже в следующей смене Тахир Мингачев установил окончательный счет встречи. Таким образом, сборная одержала вторую победу на турнире, превзойдя соперника по броскам 42-15.

Третий матч на юниорском чемпионате мира сборная России U18 проведет 21 апреля в 16:30 по московскому времени, против сверстников из США.

ЮЧМ — 2019. Групповой этап. Латвия — Россия — 1:5 (0:1; 1:2; 0:2)
20 апреля, Эрншельдсвик, "Фъялравен Сентер"

0:1 Грошев (Брызгалов) 13:35
1:1 Ансонс (Польчс) 26:21
1:2 Чистяков (Николаев, Амиров) 31:58
1:3 Шешин (Хуснутдинов) 32:49
1:4 Амиров 59:40, ПВ
1:5 Мингачев (Грошев) 59:48

Вратари: Силовс — Аскаров