Кубок Европы W16. Япония - Россия - 2:4

В стартовом матче Кубка Европы среди женских юниорских команд (хоккеистки до 16 лет) сборная России со счётом 4:2 переиграла Японию.

Капитаном нашей сборной на турнир стала нападающая Кристи Шашкина, ассистенты - София Лифатова и Анна Свиридова. В стартовой пятёрке на игру вышли пара защитников Дарья Коваленко - Марина Лазарева и тройка нападения Дарья Медютова - София Лифатова - Кристи Шашкина. В воротах с первых минут сыграла Дарья Гредзен.

Первый период матча завершился со счётом 2:1 в пользу россиянок. Счёт на шестой минуте встречи с передачи Екатерины Давлетшиной открыла Алина Ичаева. Японкам удалось сравнять, реализовав двойное численное преимущество. Но в самой концовке игрового отрезка Марина Лазарева с передачи Кристи Шашкиной вновь вывела сборную России вперёд.

Второй игровой отрезок прошел с преимуществом нашей команды, однако остался без заброшенных шайб. А в начале третьего японки вновь сумели сравнять. Однако за две минуты до финальной сирены Алина Ичаева оформила дубль, а Екатерина Давлетшина за 3 секунды до конца матча установила окончательный счёт - 4:2 в пользу сборной России.

Япония - Россия - 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)