ЧМ-2019. Россия – Чехия – 3:0

В третьем матче на Чемпионате мира, проходящем в эти дни в Словакии, национальная сборная России сыграла с командой Чехии. Встреча завершилась победой нашей команды со счётом 3:0.

В каждом из периодов матча российская сборная отметилась заброшенной шайбой. Стартовую двадцатиминутку команды провели в равной борьбе, моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Автором первого гола стал Сергей Андронов, который на четырнадцатой минуте в касание расстрелял ворота чехов, Динар Хафизуллин и Никита Нестеров ассистировали нашему нападающему в том эпизоде. Соперники до первого перерыва имели несколько неплохих возможностей сравнять счет на табло, основную опасность несли их контратаки, однако Андрей Василевский, с первых минут занявший место в воротах россиян, действовал безошибочно.

Второй период целиком остался за сборной России: команда создавала острые моменты, много комбинировала и бросала по воротам соперников. Для сравнения, во втором игровом отрезке россияне нанесли 15 бросков, в первом - только пять. Гол Никиты Гусева в середине двадцатиминутки стал вполне закономерным развитием событий. Наша сборная провела красивую атаку: Кучеров вывел Гусева на ворота, тот в свою очередь уверенно переиграл Бартошака. На второй перерыв российская команда ушла, ведя в счёте 2:0.

В начале третьей двадцатиминутки чехи добавили в активности и создали россиянам некоторые сложности, но от броска Якуба Враны нашу сборную уберегла перекладина, от броска Зогоны – штанга, а от всех остальных – Андрей Василевский. В концовке встречи соперники заменили вратаря на полевого игрока, чем незамедлительно воспользовался Никита Зайцев. Защитник сборной России получил шайбу, броском из средней зоны поразил пустые ворота и установил окончательный счёт матча - 3:0.

Россия – Чехия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)