Главный тренер и нападающий сборной U18 - о матче против Швеции

После второго матча на Кубке Глинки / Гретцки 2019, против Швеции (3:0) главный тренер Сергей Голубович и нападающий команды Василий Пономарев прокомментировали результат.

Сергей Голубович, главный тренер:
- Любая победа важна, в том числе в психологическом плане, я думаю, что ребята это очень хорошо это понимают. Первый период был полностью за нами, во втором такого подавляющего преимущества не было, а третьем сумели добиться нужного результата.

Не скажу, что я, как тренер, принципиально изменил что-то в третьем периоде. Но ребята, по нашей просьбе, поменяли что-то у себя в головах — стали правильнее выполнять игровое задание. От этого пошла инициатива и, как следствие, голы.

Шведы молодцы? Надо отдать им должное, они показали хорошую игру. Правда, в начале первого периода начали излишне агрессивно, но потом справились со своими эмоциями.

Очень надеюсь, что ребята не допустят недонастроя на матч против Словакии. Собираюсь очень серьезно с ними об этом поговорить.

Что касается завтрашней раскатки, то она будет не для всех. Как уже говорил, сон восстанавливает лучше всего, именно это и нужно команде сейчас при таком графике.

Василий Пономарев, нападающий:
- Согласен, что матч получился трудным. Но если честно, простых-то и не бывает тут. Мы хоть и сильно перебросали соперника в первом периоде, но поразить ворота не удалось. Знали, что нужно играть дисциплинированно, ждать — и результат придет. Судьба дала шанс, мы им воспользовались, реализовали момент.

Испытали облегчение после моей шайбы? Наверное, так можно сказать. Но команда продолжила играть с концентрацией, были очень собраны, никто не расслабился. Я надеюсь, что в следующем матче будем с первых минут так действовать.

Что говорили тренеры по ходу третьего периода? Я думаю, что к результату привели подсказки по ходу всего матча, а не только третьего периода. Это были подсказки о том, как действовать правильно.

С ребятами много говорили о словаках — они играют дома, не будут отдавать игры просто так, и они это уже показали. Завтрашний матч будет не хуже, чем игры с американцами и шведами. Словаки будут настроены на нас серьезно, мы должны быть готовы ко всему.

Чтобы обыграть их, нам нужно придерживаться тактики, которую объяснит тренер. И больше бросать, но не на количество, а точно. Это, и дисциплина — залог успеха. Будем терпеть, играть правильно, биться за победу.