БОЛЬШАЯ ПОБЕДА НАД КАНАДСКИМИ ПРОФИ. СУПЕРСЕРИИ-74 – 45 ЛЕТ!

7 октября 1974 года завершилась серия из восьми матчей между сборными СССР и Канады, сформированной из игроков Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА). Наши одержали четыре победы, Кленовые листья – две, две игры завершились вничью.

Сентябрь 2004 года. Автор этих строк листает привезенный из-за океана еженедельник The Hockey News и натыкается на материал о Суперсерии-74, которую в Северной Америке поспешили забыть. Заметка на полосу со скупым рассказом об игроках и тренерах сборной Канады. ВХА там вспоминать не любят. И злятся, когда им напоминают, что Уэйн Гретцки – продукт не НХЛ, а ВХА.
Новая лига, бросившая перчатку НХЛ, переманила лучшего заокеанского нападающего Бобби Халла, ветерана Горди Хоу – «Мистеру Хоккей» в 1974-м исполнилось 46 лет, Фрэнка Маховлича, героя Суперсерии-72 Пола Хендерсона, защитника Пэта Стэплтона, вратаря Джерри Чиверса.
Канадцы подготовились к Суперсерии куда лучше, чем в 1972 году. Тренировал их 39-летний Билл Харрис – специалист, уважавший и тщательно изучавший советский хоккей, знакомый с книгами Анатолия Тарасова. Накануне Суперсерии-72 Харрис едва ли не единственный предсказывал общую победу сборной СССР. По его мнению, канадцы должны были выиграть три матча из восьми, наши – четыре. Он ошибся с точностью до наоборот.
На Олимпиаде-72 в Саппоро Харрис возглавлял сборную Швеции, сумевшую свести вничью 3:3 встречу с советской командой, уступая 0:2 и 1:3. Он, как ему представлялось, знал формулу успеха в Суперсерии-74.
Правда, в его команде было 9 игроков возрасте 30+, в советской – ни одного. Капитану сборной СССР Борису Михайлову исполнилось 30 лет 6 октября, а накануне наши оформили общую победу в Суперсерии.
У Харриса было два помощника – играющих тренера, Халл и Стэплтон.
Советскую сборную возглавлял Борис Кулагин, который в 1974-м привел «Крылья Советов» к чемпионству. На ЧМ-1972, 1973, 1974 в Суперсерии-72 он помогал Всеволоду Боброву.
В новый штаб сборной вошли вернувшийся из Финляндии Владимир Юрзинов и наставник ЦСКА Константин Локтев. В одной из канадских программок его назвали Aleksandr.
По сравнению с Суперсерией-72 наша команда заматерела, набралась опыта. Особенно линия обороны. Костяк сборной составляли игроки ЦСКА (11 человек) и «Крыльев Советов» (10). На лед выходили четыре спартаковца, два московских динамовца и защитник горьковского «Торпедо» Юрий Федоров.
Канадская дружина была сформирована из игроков 12 клубов. Дома она сыграла сильнее, чем двумя годами ранее. Однако на московские матчи возрастной канадской команде не хватило сил.
За океаном матчи приняли четыре города – Квебек-сити, Торонто, Виннипег, Ванкувер. Почти как в Суперсерии-72 – только Квебек заменил Монреаль, где наши унизили канадцев 7:3.
В СССР все четыре игры прошли во Дворце спорта «Лужники», реконструированном к домашнему ЧМ-73. Однако в решающий момент финская электроника Nokia подвела канадцев.

Квебек, 17 сентября
Гол Легенды №17, вошедший в историю
На стартовый матч вышли 18 участников Суперсерии-72: 15 у сборной СССР, 3 – у Канады.
На гол Халла в середине игры Харламов через две минуты ответил шедевром, вошедшим в историю. Он ринулся на двух опытнейших защитников Стэплтона и Трамбле, финтами раскидал их по сторонам и поднял шайбу под перекладину над распластавшимся вратарем Чиверсом, двукратным обладателем Кубка Стэнли. Этот момент смакуют по сей день. Стэплтон потом в подробностях описал ситуацию.

Вскоре Петров вывел гостей вперед. Но сохранить победу не позволил Халл, оформивший за шесть без малого минут до финальной сирены дубль.
Канадцы превзошли соперников по броскам, так что ничья – не самый плохой исход для сборной СССР.
СТАТИСТИКА
СССР – Канада – 3:3 (0:1, 3:1, 0:1). Колизей. 10958 зрителей. Судьи: Компалла (ФРГ) – Браун (Канада), Гущин (СССР).
Голы: 0:1 Маккензи (Лакруа, Халл, 12.13), 1:1 Лутченко (Цыганков, Капустин, 27.26), 1:2 Халл (Г.Хоу, Уолтон, 32.07), 2:2 Харламов (Васильев, 34.04, б.), 3:2 Петров (Гусев, Харламов, 37.10), 3:3 Халл (Лакруа, Маккензи, 34.18).
СССР (8 штраф): Третьяк; Васильев – Гусев, Лутченко – Ляпкин, Цыганков – Кузнецов; Михайлов – Петров – Харламов, Мальцев – Шадрин – Якушев, Лебедев – Анисин – Бодунов, Капустин.
Канада (10): Чиверс; Трамбле – Стэплтон, Лей – Селвуд (2), Смит – Шмир (4); Г.Хоу – Бэкстрем – Тардиф, Бернье – Хоул (2) – Маховлич, Маккензи (2) – Лакруа – Халл, Макгрегор – Уолтон – Хендерсон.
Броски: 28 (8+11+9) – 34 (9+10+15).

Торонто, 19 сентября
Бенефис Чиверса и гол-невидимка Петрова
Второй матч серии хозяева провели вдохновенно. Улицы Канады вечером опустели. Вся Канада следила за подвигами Чиверса и его команды, и возмущалась судейским беспределом.
У президента НХЛ Кларенса Кэмпбелла был бледный вид. Сборная из ВХА превзошла все ожидания. Если бы не Третьяк, счет мог вырасти до двузначного.
На 34-й минуте Якушев отыграл один гол – 1:3. В начале третьего периода Петров метров с пяти отправил шайбу под перекладину, Чиверс лежал на льду и выручить не мог. Но шайба вылетела в поле от туго натянутой сетки. За воротами зажегся красный фонарь. Канадский рефери Том Браун не реагировал на мигание лампочки и не остановил встречу. Вся Канада видела гол, только не судья. В концовке Лакруа увеличил счет.
А Чиверс показал фантастическую игру. Его отец так разнервничался, что ему пришлось вызвать скорую помощь.
После финальной сирены Браун признался, что просто растерялся. Если бы в последний раз в этой серии…
Торонто оказался заколдованным городом для сборной СССР. В Суперсерии-72 наши здесь проиграли с тем же счетом – 1:4, а гол тоже забил Якушев.
СТАТИСТИКА
Канада – СССР – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). «Maple Leaf Gardens» 16485 зрителей. Судьи: Браун – Робб (оба – Канада), Никульцев (СССР).
Голы: Бэкстрем, Лакруа, Халл, Трамбле – Якушев.
Вратари: Чиверс – Третьяк.
Броски: 33 (10+16+7) – 30 (13+8+9).
Штраф: 12-6.
Нереализованный буллит: Уолтон (28.54, вратарь).
У сборной СССР появился седьмой защитник – Федоров, у канадцев Тардифа заменил Марк Хоу – старший сын «Мистера Хоккея».

Виннипег, 21 сентября
Без Чиверса жизни нет
В Виннипеге на очень узкой коробке канадцы решили обойтись без Чиверса. Ворота защищал Маклеод, лучший голкипер сезона-1973/74. Он держался до 33-й минуты. Счет был 2:2. Потом за 57 секунд Петров и Мальцев сделали его 4:2. В середине третьего периода он вырос до 7:2. Статистики до сих пор спорят, кто автор пятой шайбы – Шадрин или Якушев. В наших справочниках она записана на Шадрина, в иностранных – на Якушева.
Однако советская команда рано поверила в победу. Канадцам хватило полутора минут, чтобы сократить отставание – 7:5. Дважды подряд отличился неутомимый Хендерсон, наш злой гений в Суперсерии-72.
Лишь сольный проход Лебедева снял вопрос о победителе. На предпоследней минуте хозяева заменили вратаря. После фиаско в Виннипеге Чиверс играл без замен.
СТАТИСТИКА
СССР – Канада – 8:5 (1:1, 3:1, 4:3). Виннипег Арена. 11000 зрителей. Судьи: Домбровский – Гущин (оба – СССР), Леблон (Канада).
Голы: Якушев (2), Михайлов, Петров, Мальцев, Шадрин, Бодунов, Лебедев – Макгрегор, Уэбстер, Хендерсон (2), Бернье.
Вратари: Третьяк – Маклеод (Грэттон, 58.56).
Броски: 40 (11+16+13) – 33 (8+14+11).
Штраф: 10-12.
Нереализованный буллит: Мальцев (6.30, вратарь).
У наших с Шадриным и Якушев играл Лебедев, а Мальцев – с Анисиным и Бодуновым. У канадцев отсутствовал Горди Хоу, в обороне появился его младший сын 20-летний Марти Хоу.

Ванкувер, 23 сентября
Хет-трик Халла не принес победу
После первого периода канадцы вели 5:2. Благодаря голам ветеранов. Гордии Хоу сравнял счет, Халл оформил хет-трик, еще один раз отличился Фрэнк Маховлич.
Когда в Суперсерии-72 наши повели в Ванкувере 5:1, зал стал освистывать канадцев. Встреча закончилась 5:3, а Фил Эспозито толкнул прямо со льда речь, которая задела за живое всех болельщиков.
Спустя два года сборная СССР с честью вышла из, казалось, безнадежного положения. Во втором периоде Якушев забросил третью шайбу. На 57-й минуте Мальцев – четвертую.
- Кто забьет пятую – тому приз! – бросил клич на лавке Кулагин.
Смог защитник Гусев, славящийся отменным катанием и мощным щелчком. Через 51 секунду. Много повидавшие канадцы были потрясены силой и точностью его броска. 5:5. А тренер вручил спасителю отечества бутылку армянского коньяка.
СТАТИСТИКА
Канада – СССР – 5:5 (5:2, 0:1, 0:2). Пасифик Колизеум. 15772 зрителя. Судьи: Штепек (Польша) – Леблон, Никульцев.
Голы: Г.Хоу, Халл (3), Маховлич - Васильев, Михайлов, Якушев, Мальцев, Гусев.
Броски: 28 (12+10+6) – 28 (11+8+9).
Штраф: 12-8.
В сборной СССР в заявку на матч попали нападающие Климов и Волчков.

К московской части серии соперники готовились серьезно. Наша сборная в Лужниках провела три победных матча с финнами (8:1, 7:3, 4:3) в рамках Приза «Известий» (турнир проводился с разъездами). Канадцы обыграли тех же финнов (8:3) и шведов (4:3).

Москва, 1 октября
Не зря Кулагин вспомнил о Викулове
Кулагин ввел в состав Викулова, которого после Суперсерии-72 в сборную не приглашали. Один из самых техничных нападающих (если не самый техничный) отечественного хоккея выходил в тройке с Анисиным и Мальцевым. Именно с чудо-передачи Викулова Мальцев открыл счет. Горди Хоу – сравнял. Забил и его старший сын, Марк. Но это был гол престижа.
Записи этого матча в Северной Америке и тем более у нас нет. По вине спутника, который в день игры как-то неправильно расположился.
СТАТИСТИКА
СССР – Канада – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). ДС «Лужники». 14000 зрителей. Судьи: Штепанек – Леблон, Гущин.
Голы: Мальцев (2), Гусев – Г.Хоу, Марк Хоу.
Вратари: Третьяк – Чиверс.
Штраф: 10-24.
В матче принимали участие защитники Тюрин и Шаталов, а также нападающий Капустин.

Москва, 3 октября
Избиение Харламова
Матч №6 оказался омрачен омерзительной акцией устрашения со стороны канадцев.
В середине второго периода Макгрегор использовал клюшку как копье и едва не проткнул Васильева. Васильеву пришлось сойтись с обидчиком в кулачном бою.
На 53-й минуте Харламов забил пятый гол, а чуть раньше обменялся ударами клюшкой с защитником Смитом.
Наши тренеры не почувствовали, что канадцы охотятся за Харламовым. Им бы придержать его на лавке. Незадолго до сирены защитник Лей накинулся на Валерия и жесткого его избил. Игроки гостей отсекли наших, поспешивших на помощь. Харламов покинул лед с разбитым в кровь лицом.
После финальной сирены советские хоккеисты отказались пожать соперникам руки. Впрочем, на следующий день конфликт удалось погасить.
Как тут не вспомнить шестой матч Суперсерии-72, в котором Бобби Кларк нанес Харламову удар клюшкой по ноге и вывел его из строя. Седьмую игру Валерий пропустил. И наши упустили общую победу. Напрашивается вывод: это была спланированная акция устрашения, психическая атака.
СТАТИСТИКА
СССР – Канада – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0). ДС «Лужники». 14000 зрителей. Судьи: Домбровский – Никульцев, Робб.
Голы: Михайлов, Васильев, Анисин, Шаталов, Харламов – Хоул, Г.Хоу.
Броски: 29 (14+8+7) – 28 (13+9+6).
Штраф: 9-43.

Москва, 5 октября
Судья минус гол
Игра №7, в которой решалась судьба Суперсерии-74, прошла корректно – соперники на двоих набрали всего 6 минут штрафа. Канадцы вообще один раз посетили «лобное место» и единожды реализовали численное преимущество.
Это были качели – 2:0, 2:3, 4:3. На 47-й минуте Бэкстрем в силовом проходе сравнял счет – 4:4.
На последних секундах канадцы навалились на ворота Третьяка, и Халл с сиреной забросил шайбу. Зажегся красный свет. Однако судья Браун (тот самый, который не заметил шайбу Петрова в Торонто) гол не засчитал и тем самым лишил гостей шансов на ничью в серии.
После этого на родине хоккея его назвали «судья минус гол». Отметим гол защитника-дебютанта Тюрина.
СТАТИСТКА
СССР – Канада – 4:4 (2:1, 2:2, 1:2). ДС «Лужники». 14000 зрителей. Судьи: Браун – Леблон, Гущин.
Голы: Анисин, Тюрин, Гусев, Михайлов – Уэбстер, Бэкстрем (2), Марк Хоу.
Броски: 21 (9+8+4) – 32 (9+15+8).
Штраф: 4-2.

Москва, 6 октября
Яркий дебют Шалимова
Матч №8 турнирного значения не имел. Кулагин дал отдохнуть Третьяку, Васильеву, Цыганкову, Михайлову, Петрову, Лебедеву. С Якушевым и Шадриным вышел Шалимов, давно стучащийся в двери сборной. А тройка Викулов – Мальцев – Харламов напомнила о ЧМ-72 в Праге и Суперсерии-72.
Наши ворота защищал Сидельников из «Крыльев Советов», который блестяще провел сезон-1973/74. У канадцев - Чиверс.
Счет открыл Халл, рассерженный отмененным голом в седьмом матче. Якушев сравнял. А в третий период превратился в бенефис Шалимова. Молодой спартаковец дважды поразил ворота Чиверса. Не стушевался и Сидельников. Завершающий аккорд Суперсерии-74 прозвучал громко.
СТАТИСТИКА
СССР – Канада – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1). ДС «Лужники». 14000 зрителей. Судьи: Компалла – Робб, Никульцев.
Голы: Якушев, Шалимов (2) – Халл, Бэкстрем.
Броски: 30 (10+12+8) – 25 (10+8+6).
Штраф: 13-31.