Кубок Первого канала 2019. Швеция - Россия – 4:3

В стартовой встрече Кубка Первого канала сборная России планировала много и подолгу атаковать, контролировать шайбу и доминировать в игре. Так и пошло с самого начала. Вот только пропущенные нашей командой голы никак не вписывались в этот сценарий. Контратака в меньшинстве, не выведенная из зоны шайба – и 0:2 после 12 минут первого периода: точнейшие броски Петерссона и Бродина достигли цели, хотя во втором случае имел место микрорикошет от клюшки Нестерова. Худшего начала сложно было представить, но оно случилось. В самом начале третьего периода снова контратака и 0:3 – ювелирное по точности попадание Стрёмвалля.

Александра Самонова пришлось заменить на Илью Сорокина. Наши крепко осели в зоне шведов и принялись расстреливать Юханнсона со всех позиций и дистанций. Ткачев из «Ак Барса» (его тезка и однофамилец не попал в заявку) угодил в перекладину, Шипачев умнейшими передачами выводил на бросок партнеров по звену Капризова и Григоренко, но шведский вратарь решил поймать и отбить в этот вечер все. Во втором периоде россияне перебросали гостей 26-4, и уверенность Юханссона росла после каждого выстрела. Стало понятно, что нужно забивать немедленно, любым способом и ценой. И такой гол состоялся: Кузьменко не пересменке оказался на площадке с неуспевшим замениться Шипачевым, и тот в касание замкнул прострел вдоль ворот.

Перед третьим периодом задача стояла трудная, но выполнимая. С первых минут мы снова увидели тотальное преимущество нашей команды. Супермоменты были у Григоренко, замыкавшего пас Ожиганова на пустые, и Кетова. Но отличился тот, от кого в первую очередь ожидали результат – Капризов с передачи Шипачева. Причем два раза: сначала в равных составах, а потом в большинстве. И все бы ничего, если бы между его голами не вмешалась шайба Заара после банального вбрасывания в нашей зоне.

В концовке тренеры заменили Сорокина шестым полевым, на лед вышли лучшие силы, создали два голевых момента, но счет остался неизменным.

Кубок Первого канала. Швеция - Россия - 4:3 (2:0; 1:1; 1:2)