МЧМ. ПОЛУФИНАЛ. КАНАДА – РОССИЯ – 5:0

На полуфинальный матч с Канадой в состав сборной России вернулись Михаил Абрамов, пропускавший четвертьфинал из-за дисквалификации, и Егор Чинахов, восстановившийся от повреждения, полученного в матче с Австрией.

Еще на первой минуте матча канадцы смогли выйти вперед: Ньюхук казалось, бросил в штангу, но после видеопросмотра в ближайшую паузу арбитры засчитали взятие ворот. В ответ россиянам удалось создать пару опасных моментов, но сравнять счет не вышло. А соперник смог к перерыву только упрочить свое преимущество благодаря шайбам МакМайкла и Перфетти.

В начале второго периода российские игроки старались как можно больше владеть шайбой и гасить атаки соперника в начальной фазе. Но первая же оплошность в обороне стоила того, что канадцы смогли вывести на бросок Шнайдера, который бросил через скопление игроков на пятаке и пробил Аскарова. В остальное же время игроки сборной России старались создавать давление на ворота соперника и имели неплохие шансы на то, чтобы размочить счет. Концовка отрезка получилась событийной. Сперва россияне получили большинство, которое спустя 25 секунд привело к шайбе Абрамова. Но тренерский штаб канадцев сделал запрос на положение «вне игры». Повтор показал, что российский игрок зашел в зону раньше шайбы, и арбитры отменили гол. А за полминуты до перерыва в ворота Аскарова был назначен буллит, но Ярослав в шпагате отразил бросок Козенса.

Третья двадцатиминутка прошла в упорной борьбе, обе команды имели практически равные шансы на то, чтобы забросить, но и Аскаров, и Леви играли надежно. За три минуты до истечения основного времени тренерский штаб сборной России заменил вратаря шестым полевым игроком, но это привело к тому, что Козенс смог поразить пустые ворота.

По итогам турнира лучшими игроками в составе российской сборной были признаны Ярослав Аскаров, Семён Чистяков и Василий Подколзин.

Соперник россиян по матчу за бронзовые медали определится по итогам встречи между сборными США и Финляндии. Стартовое вбрасывание в матче состоится 6 января в 1:30 по московскому времени.

МЧМ-2021. 1/2 финала. Канада – Россия – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

1:0 Ньюхук (Шнайдер, Куинн) 00:59
2:0 МакМайкл (Пеллетье, Козенс) 10:33
3:0 Перфетти (Байрэм, Козенс) 15:05 ГБ
4:0 Шнайдер (Сузуки, Мерсер) 24:09
5:0 Козенс (Пеллетье) 58:31 ПВ

Вратари: Леви – Аскаров
Броски в створ: 35-28