ЖЧМ-2021. США W – Россия W – 6:0

Россиянки избрали на начало матча с американками ту же тактику, что и на встречу против Канады – то есть старались играть максимально плотно и вязко в обороне и рассчитывать на быстрые прорывы в атаке. Но повторить совершенное в предыдущей игре не удалось – Кёрл открыла счет уже на 12-й минуте, оказавшись самой расторопной на пятачке после силового прохода Замвинкл. У сборной России самый опасный момент на свой счет записала Фануза Кадирова, мощно бросив сходу.

Во втором периоде ближняя лавка и несколько удалений соперника подряд позволяли сборной США подолгу запирать россиянок в зоне, но спецбригады нашей команды смогли выстоять. Тем не менее, долгая игра без возможности смениться не прошла даром – уже в равных составах Найт забросила шайбу, которая вывела ее в единоличные лидеры в снайперском рейтинге за всю историю ЖЧМ. Новоявленная рекордсменка могла отличиться и дублем, но после ее выхода один на один с Пруговой, но за вратаря нашей сборной сыграла штанга. Тем не менее, на второй перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу США – на 38-й минуте цели достиг дальний бросок Стеклайн.

На старте третьей двадцатиминутке сборная России несколько раз подярд оставалась в меньшинстве, и два из этих удалений привели к пропущенным шайбам – Паннек сделала счет 4:0, а Паннек пятой шайбой вынудила тренерский штаб нашей команды заменить Пругову на Меркушеву. Но и Валерия не смогла оставить свои ворота в неприкосновенности – на 48-й минуте Комфер пробила ее и установила окончательный счет.

25 августа женская сборная России проведет заключительный матч на групповом этапе. Соперником нашей команды станет сборная Финляндии. Начало встречи – в 21:00 по московскому времени, посмотреть ее в прямом эфире можно на официальном сайте ФХР, а также телеканале «Матч!Игра».

ЖЧМ-2021. Групповой этап. США W – Россия W – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)