Продолжаем публиковать главы из книги, выпущенной ФХР к 75-летию нашей замечательной игры.

Начало1947-19511951-1954, 1954-19581958-19631963-19671967-19701970-19741974-19791979-19841984-19891989-1994, 1994-19991999-20062006-2011

* * *

2011–2012

Россия готовилась к домашней Олимпиаде, и возглавить сборную с прицелом на Сочи-2014 поручили Зинэтуле Билялетдинову. Знаменитый в прошлом защитник, неоднократный чемпион мира, олимпийский чемпион зарекомендовал себя и как отличный тренер: в 2000 году сделал чемпионом страны московское «Динамо», затем дважды завоевал Кубок Гагарина с «Ак Барсом».

В первый же год под руководством Билялетдинова сборная России показала великолепную игру и добилась прекрасного результата, выиграв первый чемпионат мира, который проходил в двух странах – Швеции и Финляндии. Лидером был Евгений Малкин, но пресса единодушно отмечала, что тренерам удалось создать не команду звезд, а команду-звезду. С одинаковым счетом 6:2 наши обыграли финнов в полуфинале и словаков в финале, а Малкин был признан самым ценным игроком турнира.

Молодежная сборная снова играла в финале чемпионата мира, но уступила Швеции.

А на внутренней арене впервые с момента создания КХЛ первенствовал представитель Западной конференции. Московское «Динамо», проигрывая «Авангарду» 1-3, сумело перевернуть ход финальной серии и завоевало Кубок Гагарина.

2012–2013

Молодежный чемпионат мира проходил в России, но хозяева дотянулись лишь до бронзовых наград, пропустив на первое место парней из США, а на второе – шведов. Это была единственная медаль для мужских сборных в том сезоне, зато «выстрелили» женщины. На мировом первенстве в Оттаве наша команда во второй раз в истории завоевала бронзовые награды.

Кубок мира среди молодежных клубных команд проходил в Омске, и там, к радости местных болельщиков, победили «Омские ястребы». Первая сборная вновь стала лучшей по итогам Евротура.

«Динамо» Олега Знарка отстояло титул чемпиона России. Соперниками москвичей по финалу КХЛ были челябинцы из «Трактора», где выделялся Евгений Кузнецов, но в командной игре «Динамо» все-таки было сильнее.

2013–2014

«Дома стены, может быть, и помогают, но чаще давят», – так сформулировал один из специалистов результат хоккейного турнира на Олимпиаде в Сочи. Наша команда оступилась в четвертьфинале, проиграв Финляндии. Зинэтула Билялетдинов взял на себя ответственность за результат и подал в отставку, и ФХР пришлось срочно договариваться с Олегом Знарком, чтобы в условиях жесткого цейтнота готовиться к чемпионату мира.

Подготовиться удалось: чемпионат мира в Минске был выигран уверенно. В финальном матче, за которым из ложи в компании президента ИИХФ Рене Фазеля следили главы России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, наши одолели финнов – 5:2. Виктор Тихонов, внук выдающегося тренера был признан лучшим форвардом турнира, став попутно и лучшим бомбардиром – 16 очков (8+8).

Молодежный чемпионат мира проходил в Швеции. Выиграли финны, хозяева остались с серебряными медалями, а россиянам досталась уже почти привычная бронза.

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги едва не произошла неожиданность: пражский «Лев» дошел до финала и мог стать первым иностранным обладателем Кубка Гагарина. В борьбу за честь всего российского хоккея вступил магнитогорский «Металлург». Та финальная серия стала одной из ярчайших за всю историю плей-офф в отечественном хоккее. Потребовались все семь матчей, чтобы определить победителя, и «Магнитка» все-таки оставила Кубок Гагарина в России. Правда, возглавлял команду «Железный Майк» Кинэн, ставший первым иностранным тренером, выигравшим главный трофей КХЛ.

2014–2015

После довольно долгого, длиной чуть больше четверти века, перерыва чемпионом России стал ЦСКА – самый титулованный клуб в мировом хоккее. В том сезоне регламент был изменен, и призеры национального первенства определялись по итогам регулярного чемпионата КХЛ. В нем армейцам не было равных, однако в плей-офф они натолкнулись на ожесточенное сопротивление питерских одноклубников.

СКА сумел перевернуть ход финальной серии Западной конференции и выиграть ее со счета 0-3, а затем обыграл и «Ак Барс», впервые завоевав Кубок Гагарина. В чемпионате же России армейцы с берегов Невы стали лишь серебряными призерами. Но со следующего года было решено вернуться к прежней системе выявления чемпиона страны – им становился победитель плей-офф.

Две наши сборные – первая и молодежная – дошли до финалов чемпионата мира, но обе в решающих матчах проиграли канадцам.

2015–2016

К восьмидесятому чемпионату мира в истории ИИХФ в Москве был возведен «Парк Легенд» – новый дворец спорта, в который вместились сразу три ледовых площадки – основная, с трибуной на 12 тысяч зрителей, и еще две: одна для тренировок и еще одна – для игр с меньшим количеством зрителей. В тот момент это был лучший хоккейный комплекс в России. Параллельно в Петербурге провели ремонт дворца спорта «Юбилейный». В честь чемпионата была выпущена почтовая марка, сделан талисман – игрушечная собака-лайка на коньках и с клюшкой, отчеканена памятная серебряная монета.

Наша команда взяла бронзовые награды. «Молодежка» на своем первенстве выступила чуть лучше, став второй. В третий раз в истории бронзу взяла женская сборная, начинавшая уже ощущать себя своей в компании лучших команд планеты.

В этом же сезоне в Будапеште впервые состоялся Кубок Европы для девушек до 16 лет. И юные россиянки заняли первое место! А на женском чемпионате мира, проходившем в канадском Кэмлупсе, наша команда взяла бронзу и в рейтинге стала четвертой, оттеснив шведок на пятое место.

ЦСКА подобрался еще ближе к Кубку Гагарина: теперь армейцы добрались до финала, но все-таки уступили магнитогорскому «Металлургу», во второй раз покорившему вершину КХЛ.

2016–2017

Чемпионат мира вновь проводился в двух странах, Франции и Германии. Состав нашей команды, которая комплектовалась с прицелом на Олимпийские игры, по мнению многих специалистов, напоминал «красную машину новой сборки». Особенно в атаке, где выделялись Артемий Панарин и Никита Кучеров. Они и стали лучшими бомбардирами турнира: Панарин набрал 17 очков (4+13), Кучеров – 15 (7+8). А лучшим вратарем был признан Андрей Василевский.

Команда же заняла третье место. Вообще все три сборные выступили в тот год синхронно: молодежная и юниорская тоже взяли бронзу. Чемпионат мира среди молодежи открыл еще одного талантливого снайпера – Кирилла Капризова. Воспитанник новокузнецкой школы был лучшим на турнире – 12 очков (9+3).

В Евротуре сборная России первенствовала с большим отрывом, уже после третьего этапа (Шведских хоккейных игр) обеспечив себе первое место. Ставка на молодёжь полностью оправдала себя. Отрыв от ставших вторыми чехов составил восемь очков.

А чемпионат КХЛ вновь выиграл СКА. При этом, в отличие от 2015 года, вместе с Кубком Гагарина питерцам достались и золотые медали чемпионов России – первые в истории клуба!