Мировой кубок вызова U17. Финал. Россия — Финляндия — 2:1

11 ноября юниорская сборная России U17 (игроки до 17 лет) провела финальный матч на Мировом кубке вызова. Сборная встречалась со сверстниками из Финляндии, одержала победу 2:1 и стала победителем турнира.

Стартовый состав российской сборной не претерпел изменений относительно полуфинальной встречи.

Нападающий Ээро Ниеми стал тем игроком, который открыл счет в финальном матче Мирового кубка вызова на арене «Харбор Стейшн», это произошло на пятой минуте игры. Чтобы сравнять счет, российским хоккеистам потребовался почти целый период. И он не был простым: по итогам двадцати минут соперник серьезно перебросал нашу команду.

Парадоксальным образом, для успеха в атаке потребовалось... удаление в нашу сторону! Данил Гущин затащил шайбу в зону Йоэля Бломквиста, нагло покатил через центр и бросил, после чего финский голкипер нашел шайбу у себя за спиной, в сетке ворот. Усилить позиции сборной России в этой игре удалось Игнату Коханину: 25-й номер выцарапал шайбу за воротами соперника в середине периода и игры, вылез на пятак и протолкнул ее мимо вратаря.

Третий период сохранил напряжение игры. В одном из эпизодов финны даже бросились праздновать гол, однако рефери показал, что была помеха вратарю. Больше в этой игре шайб заброшено не было, а финальная сирена зафиксировала победу сборной России 2:1.

Таким образом, юниорская сборная России U17 в пятый раз в истории (и впервые с 2014 года) становится победителем Мирового кубка вызова — неофициального чемпионата мира для игроков до 17 лет.

Игроком матча в составе нашей команды был признан Игнат Коханин, чья шайба стала победной.

В символическую сборную турнира вошли сразу трое игроков сборной: голкипер Ярослав Аскаров, защитник Ян Кузнецов и форвард Василий Пономарев.

Сборная России U17: Аскаров (Шарабарин); Чайка — Кузнецов, Тютнев — Зуган — Дидковский; Кузьмин — Мухамадуллин, Рычков — Хуснутдинов — Гущин; Кирсанов — Грушников, Коханин — Пономарев — Пашин; Ващилин, Христанов — Проскурнин — Буруянов, Баканов.

Мировой кубок вызова U17. Финал. Россия — Финляндия — 2:1 (0:1; 2:0; 0:0)
11 ноября 2018, Сент-Джон, «Харбор Стейшн».

0:1 Ниеми (Рафкин, Мяяття) 04:14
1:1 Гущин (Хуснутдинов, Грушников) 24:48, ГМ
2:1 Коханин 36:32

Вратари: Аскаров — Бломквист
Броски: 22-26