Турнир шести наций. Швеция W – Россия W – 0:5

В заключительном матче группового этапа Турнира шести наций, проходящего в Дмитрове, женская национальная сборная России разгромила команду Швеции со счетом 5:0 и вышла в финал, где завтра в 18:00 сыграет против сборной Финляндии.

В стартовой пятерке нашей команды на лед вышли пара защитников Мария Баталова – Анна Шибанова и тройка нападения Екатерина Добродеева – Анна Тимофеева – Валерия Павлова. В воротах с первых минут сыграла Валерия Тараканова.

Стартовый игровой отрезок команды провели на равных, по очереди обмениваясь опасными моментами. Однако Валерии Павловой на третьей минуте матча удалось реализовать большинство и вывести нашу сборную вперед, благодаря чему на первый перерыв россиянки ушли, ведя в счёте 1:0.

Во втором игровом отрезке российская команда полностью завладела инициативой. Наши девушки забивали во всех возможных комбинациях: и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах. Начало положила Ольга Сосина, которая с передач Нины Пироговой и Елены Дергачёвой забросила в большинстве и увеличила преимущество нашей команды. Следом отличилась уже сама Пирогова, ассистенты - Елена Дергачёва и Алевтина Штарёва. А затем Валерия Павлова в меньшинстве убежала в блестящий сольный проход и довела счет до 4:0 в пользу российской команды. Шведки тут же взяли тайм-аут и сменили вратаря, однако Сара Гран, вышедшая на замену Джулии Аберг, сумела удержать свои ворота в неприкосновенности чуть больше трёх минут, после которых Фануза Кадирова заставила вытаскивать шайбу из своих ворот и ее.

Третью двадцатиминутку российская сборная начинала в двойном меньшинстве, но и втроем наши девушки не позволили соперницам отличиться, сохранив ворота Валерии Таракановой в неприкосновенности.

Итоговый счет – 5:0 в пользу сборной России. Наша команда со стопроцентным результатом занимает первое место в группе Б и завтра сыграет в финале против финок, финишировавших первыми в группе А.

Швеция W – Россия W 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)