Женский чемпионат мира. Россия W - Швейцария - 2:1

В первом матче на женском чемпионате мира, проходящем в финском Эспоо, сборная России встречалась с командой Швейцарии. Игра завершилась со счётом 2:1 в пользу нашей команды.

В стартовой пятерке на льду появились пара защитников Нина Пирогова - Анна Шибанова и тройка нападения Александра Вафина - Анна Тимофеева - Ольга Сосина. В воротах с первых минут сыграла Надежда Морозова.

Начало первой двадцатиминутки прошло без явного преимущества одной из сборных, команды действовали аккуратно, присматривались к друг другу. На четырнадцатой минуте двое игроков нашей команды подряд были отправлены в штрафной бокс, швейцарки получили двойное численное преимущество и практически моментально воплотили его в заброшенную шайбу, отличилась Эвелина Раселли. А в концовке периода возможность реализовать лишнего выпала уже россиянкам, Анна Тимофеева шанс не упустила и за девять секунд до перерыва сравняла счет.

Начало второго периода развивалось по схожему с первым сценарию: внимательная игра на встречных курсах без явного преимущества. Однако, в концовке двадцатиминутки наша команда заметно прижала швейцарок к воротам, россиянки опасно атаковали, наносили много бросков, заставили соперниц нарушать правила, но шайбу выйти вперед перед третьим периодом не сумели.

Исход встречи решился на последних секундах третьего игрового отрезка. Два игрока швейцарской команды были отправлены на скамейку штрафников, а Ольга Сосина четко сработала в большинстве, забросив победный гол для нашей сборной, 2:1.

Россия - Финляндия 2:1(1:1, 0:0, 1:0)