Евгений Бобарико и Алина Ичаева о победе над сборной Японии

Евгений Бобарико, главный тренер женской юниорской сборной W16:
- В прошедшей игре команда полностью владела преимуществом, однако нас подвели ненужные удаления: дважды играли три на пять практически по две минуты, в первом периоде умудрились нахватать целых восемь минут штрафа из общих пятнадцати. Конечно, так нельзя. Скорее всего, сказалось, что многие девчонки впервые надели майку сборной России, у них было волнение, чуть-чуть перегорели. Хорошо, что взяли себя в руки после пропущенного курьезного гола, забросили хорошую шайбу и довели дело до логического завершения. Были в игре и хорошие моменты, есть компоненты, которые нам следует в короткий срок скорректировать, постараемся с каждой игрой улучшать качество хоккея.

Впервые столкнулись с такой формулой проведения: 3 периода по 15 минут. В прошлом году на Кубке Европы на предварительном этапе играли два по двадцать, в позапрошлом – три по 20. Есть ли какие-либо особенности при такой игре? Меньше времени, значит, больше каких-то непродуктивных действий. Игрокам хочется быстрее забить, отсюда появляются эпизоды, когда нужно отдать передачу, а они бросают, либо, наоборот, когда нужно бросать и брать на себя ответственность, а они отдают передачу. А время идет, 15 минут проходит довольно быстро. Такие укороченные периоды особенно на руку командам, которые хуже готовы физически и в последние 5 минут начинают проседать.

Сегодня отдохнем, вечером поговорим с девчонками, объясним им ошибки, укажем на сильные и слабые стороны и завтра с утра выйдем готовыми на матч против Венгрии.

Алина Ичаева, нападающий женской юниорской сборной W16:
- Как в начале игры, так и в конце у нас не очень хорошо всё получалось, но это первый матч, мы вкатываемся в турнир. Дальше, надеюсь, всё будет только лучше: и атака, и оборона. В целом начало атаки сегодня более-менее, в остальном же всё было плохо. Победили, здорово, мы очень рады, однако, конечно, в плане игры хочется намного большего.

Может, кто-то немного испугался, почувствовал слишком большую ответственность, всё-таки многие девочки первый раз в сборной. Не было такого, что мы вышли на лёд с мыслью «Уж Японию точно обыграем», наоборот, все понимали – соперник серьезный, хотели одержать победу, просто игра пошла не совсем так, как хотелось. Для меня это был первый матч за сборную. Волновалась ли? Если честно, пока тренеры не сказали в раздевалке о том, что, наверное, у кого-то из новичков сборной присутствует волнение, я даже об этом не задумывалась. Перед игрой капельку потрясло, но как только вышла на лед, в голове сразу появилась мысль: «Господи, надо просто идти и играть в свой хоккей».

В моменте с моей первой заброшенной шайбой: вылезала на ворота, Катя Давлетшина там упала, снесла вратаря, в итоге ворота оказались пустые, почему бы взять и не добить. Добила, всё получилось. По второй шайбе даже не знаю, что сказать. Конечно, она была очень важна, сказалась на результате. Я всей душой хотела, чтобы мы выиграли, абсолютно не было желания начинать турнир с овертайма. Поэтому когда на табло было 2:2, хотелось быстрее вывести команду вперед, хотелось, чтобы девочки не потухали, а шли вперед всеми силами. Возможно, мне в том моменте подфартило, но я рада, что всё так сложилось.

Завтра сыграем против Венгрии. Не особо много знаю об этой команде, тем не менее, ни о какой недооценке соперника не может идти речи. Тем более, сегодня отчасти мы во многом провалили игру, поэтому будем настраиваться самым лучшим образом, идти в бой до конца. Надеюсь, победу, мы здесь никому не отдадим, очень хотим занять первое место.