Официальный сайт

рус eng

«Лига будущего». День 1

21 мая 2017

20 мая в СК «Юбилейный» стартовал третий сезон соревнований по хоккею «Лига будущего» на кубок Владислава Третьяка. В этом году турнир расширил географию участников и приобрел международный статус. В соревнованиях участвуют 3 возрастные группы по 8 команд в каждой. За первый день сыграно 18 матчей.
К турниру между командами 2004 года присоединились спортсмены из Чехии, Латвии, Франции и Швеции. Несмотря на усталость после тяжелого перелёта, команда «Спарта» прочно обосновалась в лидерах группы А, обогнав в напряжённой борьбе со счетом 3:4 латвийскую дружину «Ozo Stars» и победив французских «Мушкетеров» со счетом 30:1. Хоккеисты из «Питера» также одержали две победы, но разница в 19 забитых шайб обеспечивает чешской дружине солидное преимущество. В лидеры группы B по итогам первого дня пробились сразу два «Динамо» - из Санкт-Петербурга и Латвии. Команды сыграли за первый день по одному матчу, поэтому положение в турнирной таблице может измениться. «Динамо СПБ» уверенно обыграл «Brinkens IF» из Швеции со счетом 15:3, а рижская дружина победила «Воинов» из Чешской республики 4:9.
Среди команд 2005 года завязалась равная борьба. Лидирует в турнирной таблице группы А московский «ЦСКА». Они одержали техничную победу в матче с «Северскими волками» со счетом 11:0 и победили в напряженном бою «Салават Юлаев». Уфимцы крепко держали оборону и сравняли счет во втором периоде, но не смогли до конца противостоять победному духу москвичей. Встреча закончилась со счетом 3:7. На второй матч «Салават Юлаев» вышел с напутствием тренера: «Побеждать, и только побеждать!». В результате старания команды принесли победу над «Питером» 4:6.
В группе B красивую и по-настоящему взрослую игру показали игроки «Нефтяника». До последних минут третьего периода «Динамо СПБ» держало плотную оборону при счёте 1:1, не давая сопернику прорваться. Но противостоять молниеносным атакам «Нефтяника» с пробросами тяжело, и хоккеисты из Альметьевска вырвали победу забив в итоге 4 шайбы. Равный счет долго держался и в поединке между «Автомобилистом» и «Северсталью». Спортсмены показывали абсолютно равную игру на протяжении всех трех периодов, но в конце фортуна улыбнулась Екатеринбургу и встреча завершилась со счетом 3:2.
Команды возрастной группы 2006 года дебютировали на «Лиге будущего» в полной готовности к ледовым сражениям. В группе А уверенные победы над «Металлургом» (2:6) и «Дизелем» (7:1) принесли первое место команде «ЦСКА» из Москвы. Перед началом соревнований ребята поделились желанием встретиться в принципиальном бою с питерским «СКА» и результаты первого дня явно доказывают решимость команды. «СКА-Стрельна» дышит в спину столичной дружине также с двумя победами и с разницей всего в три шайбы. Магнитогорскому «Металлургу» в первый день не удалось выиграть. Группа В успела провести всего по одной встрече. Команда «Трактор» из Челябинска победила Краснодарских «Акул» со счетом 12:1. А исход матча между «СКА Серебрянные львы» и «Сибирью» решился только после серии буллитов. Вратари обеих команд в дополнительное время держали «сухими» ворота по 4 броска. Сибирский нападающий Евгений Новиков сумел обмануть вратаря соперника и принёс команде первую победу. Окончательный счет встречи 4:5.
С результатами матчей можно ознакомиться здесь.