Кубок мира. Северная Америка - Россия - 3:4

19 сентября сборная России провела второй матч группового этапа на Кубке мира против сборной Северной Америки (канадские и американские игроки до 23 лет).

Перед стартом игры тренерский штаб сборной произвел изменения в составе звеньев. Тарасенко заменил Кучерова в тройке Дацюка и Овечкина, 86-ой номер сыграл Малкиным и Кулеминым. Наместников вышел на лед с Телегиным и Анисимовым.

Игра, в которой для национальной команды решалось многое, началась с быстрого обмена атаками. Вскоре после старта молодые североамериканцы воспользовались ошибкой соперников и убежали "два в одного", реализовав свою попытку. До сирены на перерыв счет не изменился, несмотря на все потенциальные моменты.
Во вторые двадцать минут опасные ситуации у ворот Мюррея стали возникать на регулярной основе. Однако счет сравнивают не моменты, а заброшенные шайбы. Все, чего не хватало в первом периоде - вернулось сполна.

Владислав Наместников изящно переиграл голкипера Северной Америки, от конька которого шайба и зашла в ворота. Еще через минуту Никита Кучеров превратил пас из угла в 2:1 в пользу сборной. Евгений Кузнецов не стал затягивать с третьей шайбой, а Владимир Тарасенко исполнил "улитку", после которой бросил точно мимо Мюррея.

Замена вратаря не всегда оказывает влияние на ход игры, но вскоре после того, как Гибсон заменил Мюррея, Северная Америка смогла отыграть одну шайбу. Пять голов за период - болельщики, которые пришли в "Air Canada", вряд ли пожалели о своем выборе.

Начало третьего периода вновь выдалось непростым - по ходу второго большинства подряд североамериканцы сокращают отрыв в счете до минимума. Вскоре сборной России пришлось отстаивать преимущество в одну шайбу уже втроем против пятерых соперников. Однако воспользоваться шансом молодые звезды не сумели. Попытка разыграть большинство, заменив вратаря полевым игроком, также не принесла сопернику дивидендов.

Таким образом, сборная России одерживает победу со счетом 4:3. Третий матч группового этапа Кубка мира-2016 национальная команда проведет 22 сентября в 22:00 по московскому времени против Финляндии.

Сборная России: Бобровский (Варламов); Орлов - Зайцев, Овечкин (К) - Дацюк (А) - Тарасенко; Марков - Емелин, Кулёмин - Малкин (А) - Кучеров; Куликов - Марченко, Панарин - Кузнецов - Дадонов; Телегин - Анисимов - Наместников.

Северная Америка - Россия - 3:4 (1:0; 1:4; 1:0)

1:0 Мэттьс (Макдэвид, Шайфли) 5:13

1:1 Наместников (Телегин, Анисимов) 29:29

1:2 Кучеров (Кулемин) 30:19

1:3 Кузнецов (Панарин, Зайцев) 33:37

1:4 Тарасенко (Дацюк, Овечкин) 35:4

2:4 Райлли (Нюджент-Хопкинс, Годро) 37:56