Кубок мира. Россия - Швеция 1:2

18 сентября сборная провела первый матч на Кубке мира. Не только хоккеистам не терпелось услышать стартовый свисток - болельщики национальной команды России прибыли в Торонто со всего света.

Относительно последнего выставочного матча с Канадой, состав пятерок сборной не претерпел изменений. В стартовые двадцать минут обе команды показали скоростной хоккей. Сначала активнее в бросках была сборная России, однако к сирене на перерыв шведы не только выровняли этот показатель, но и смогли выйти вперед 10-8. Соперники успели обменяться удалениями, но оба раза спецбригада меньшинства действовала удачнее нападения.

Второй отрезок матча развивался похожим образом до того момента, пока не сработало большинство шведов - Ландеског открыл счет в матче. Еще через две минуты Виктор Хедман реализовал свой момент, поставив команду России в непростую ситуацию. Добавив в движении, сборная была близка к тому, чтобы сократить отставание, однако упорно отказывалась проходить мимо Маркстрема.

На протяжении большей части заключительного отрезка невезение продолжало преследовать сборную. Но кому, как не капитану сборной было прерывать эту полосу? Александр Овечкин сначала сделал счет 1:2 на 59-ой минуте, а затем и сравнял его за восемь секунд до конца. Однако рефери усмотрели в эпизоде нарушение правил и шайбу не засчитали.

Второй матч группового этапа Кубка мира-2016 сборная России проведет 20 сентября в 03:00 по московскому времени.

Сборная России: Бобровский (Варламов); Орлов - Зайцев, Овечкин (К) - Дацюк (А) - Кучеров; Марков - Емелин, Кулёмин - Малкин (А) - Тарасенко; Куликов - Марченко, Панарин - Шипачёв - Дадонов; Телегин - Анисимов - Кузнецов.

Россия - Швеция 1:2 (0:0; 0:2; 1:0)

0:1 Ландеског (Карлссон, Бэкстрем) 30:41, бол.

0:2 Хедман (Хагелин, Седин) 32:52

1:2 Овечкин (Малкин, Дацюк) 59:27