Кубок мира. Выставочный матч. Чехия - Россия - 2:1 Б

Как и планировалось, во втором выставочном матче сборной России в Праге на лед вышли Алексей Емелин и Артем Анисимов. Они заменили Андрея Маркова и Павла Дацюка соответственно.

Пражская “О2 Арена” заполнилась далеко не целиком, однако поддержки присутствующих болельщиков хватило чехам, чтобы зарядиться на мощный старт. Практически сразу после стартового вбрасывания Семену Варламову пришлось вступать в игру. Сборная России вскоре ответила своими атаками. Оба вратаря действовали в первые двадцать минут игры безупречно, совершив несколько зрелищных сейвов. Впрочем, полевые игроки тоже постарались не разочаровать болельщиков - по итогам периода команды на двоих совершили 25 силовых приемов.

Напряжение в матче росло равномерно, но вместо заброшенной шайбы привело к потасовке. Алексей Емелин справедливо вступился за своего вратаря после атаки исподтишка. Через некоторое время команды обменялись самыми реальными шансами на взятие ворот, но в обоих случаях вратари вновь действовали лучше атакующих.
В третьем периоде счет, наконец, был открыт. Овечкин и Кузнецов создали все условия для Кучерова, а вчерашний дебютант сборной огорчил Нойвирта. Сразу же после этого российским хоккеистам пришлось защищать преимущество в счете, находясь в меньшинстве. Задача была выполнена, несмотря на серьезное количество бросков хозяев площадки. Каждый из которых был либо отражен Семеном Варламовым, либо блокирован игроками сборной России.

Когда исход матча казался уже решенным, форвард Михал Фролик оказался в нужном месте и в самое нужное для своей команды время, переведя шайбу в ворота броском с неудобной руки.

Овертайм в формате “три на три” на большой площадке превратился в один длинный опасный момент - игроки лишь успевали перемещаться от одних ворот к другим. Но закончилась эта встреча только в буллитной серии, точнее в которой были хоккеисты Йозефа Йандача.

Третий и заключительный выставочный матч сборной России в рамках подготовки к Кубку мира состоится 15 сентября в Питтсбурге против сборной Канады. Встреча начнется в 02:30 по московскому времени.

Сборная России: Варламов (Василевский); Зайцев - Орлов, Кучеров - Кузнецов - Овечкин (К); Емелин - Нестеров, Тарасенко - Малкин (А) - Кулёмин (А); Марченко - Куликов, Дадонов - Шипачёв - Панарин; Наместников - Анисимов - Телегин.

Чехия - Россия - 2:1 Б (0:0; 0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

0:1 Кучеров (Кузнецов, Овечкин) 41:04

1:1 Фролик 58:49

2:1 Гемски 65:00, ПБ