Норвежцы разгромлены

В норвежском Лиллехаммере юниорская сборная U16 разгромила хозяев в очередном матче на предварительном этапе хоккейного турнира II Зимних юношеских Олимпийских игр

Наша сборная с первых секунд насела на ворота скандинавов. Вскоре Александр Жабреев открыл счёт. Голкипер Ховик до поры спасал, однако россияне быстро подобрали ключи к его воротам. До перерыва вновь отличился Жабреев и дважды – Андрей Свечников.

Во втором отрезке россияне увеличили преимущество. Жабреев поразил ворота скандинавов в меньшинстве. Спустя три минуты Максим Денежкин вновь заставил капитулировать Ховика, а Свечников зажёг свет за его воротами за секунду до сирены.

Разгром был довершён в третьем периоде, несмотря на то, что в его начале хозяева забросили свою первую шайбу на турнире. Далее Александр Хованов, Григорий Денисенко, Кирилл Нижников и Андрей Свечников ещё по разу увеличивали счёт на табло. До последних минут россияне стремились отличиться и в итоге Егор Соколов и Григорий Денисенко установили окончательный счёт, ставший самым крупным на нынешнем турнире.

После разгрома хозяев сборная России вернулась на первую строчку таблицы группового этапа. Во вторник, 16 февраля в 19:00 по московскому времени наши юниоры U16 в очередном матче Юношеской Олимпиады встретятся с финнами.

- Норвежцы – не самый сильный соперник, - сказал после матча главный тренер Евгений Филинов. - Однако игра складывалась не так, как планировали. Создали много моментов, но подвела реализация. Должны были забрасывать больше 13 шайб. Досадно, что пропустили. Есть вопросы к игре в обороне.

Россия – Норвегия 13:1 (4:0, 3:0, 6:1)

1:0 Жабреев (Денисенко) 03:17

2:0 Жабреев (Купчихин) 11:01

3:0 Свечников (Хованов, Жиляков) 11:27

4:0 Свечников (Ситдиков) 13:43

5:0 Жабреев (Свечников) 21:01 (мен.)

6:0 Денежкин (Соколов) 24:45

7:0 Свечников (Жабреев) 29:59