Россия – Финляндия. День финала

Молодежка вышла в финал чемпионата мира в 13-й раз в российской истории. «Фактор Валерия Брагина» продолжает работать. Каждый раз, когда специалист находится на лавке российской команды, сборная добирается до решающей игры турнира. В 2005-м году он был ассистентом Сергея Герсонского, а в 2011-м, 2012-м, 2015-м и 2016-м уже главным тренером.

В предыдущих 12 «золотых» попытках молодежка четыре раза брала медали высшей пробы, а последний триумф датирован 2011-м годом. У наших сегодняшних соперников – сборной Финляндии – процент побед в финалах значительно лучше. Правда, необходимо отметить, что в отношении страны Суоми работает принцип: редко, но метко. Наши северные соседи уже давно входят в элиту мирового хоккея, но до финалов МЧМ (победитель начал выявляться по системе плей-офф с 1996 года) добирались только трижды, одержав в них две победы.

Причем Финляндия является последним на данный момент чемпионом, бравшим «золото» в Европе. В 2014-м году в Мальме в финале были повержены хозяева льда – шведы. У стран-хозяек МЧМ из числа представителей Старого Света показатели в целом не впечатляющие: только два выхода в финал из 11 возможных при одной победе. Исключением стали как раз финны. В 1998-м году здесь же в Хельсинки в овертайме главной игры турнира они победили россиян.

Но сейчас свежее в памяти другая очная встреча сегодняшних противников. Россияне играли с хозяевами на групповой стадии текущего МЧМ и добились яркой волевой победы – 6:4. Тогда наша команда перевернула игру со счета 1:3, забросив четыре шайбы за семь минут. Это была единственная неудача финнов на домашнем турнире: в остальных матчах были добыты пять побед с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 27-13.

Неудивительно, что с такой результативностью трое финнов входят в четверку лучших бомбардиров турнира. Причем возглавляющие список Пульюярви и Ахо, а также располагающийся на четвертой строчке Лайне выступают в одном звене. Лучший из россиян по результативности – Егор Коршков – располагается на восьмой строчке среди всех игроков чемпионата.

Российская команда, напомним, в Хельсинки неудач не знает – победы одержаны во всех шести матчах. Заключительный седьмой поединок начнётся в 21:30, посмотреть его можно будет на сайте ФХР и телеканале Матч ТВ, текстовая трансляция - в официальном твиттере.