Волевая победа сборной России над датчанами в 1/4 финала чемпионата мира

Россияне усилиями Егора Коршкова забросили такую важную для матчей с аутсайдером быструю шайбу, но в нашем случае успокоения в ряды молодежки резвое начало не принесло. Волнение не ушло, иначе ошибки в простых ситуациях не объяснить, а соперник, которому было нечего терять, очень ловко этим пользовался. Еще в первом периоде датчане организовали две отличных атаки сходу: Александр Георгиев справился с выходом «один в ноль», а Никита Жульдиков разгадал замысел выскочивших на него двоих нападающих.

По такой игре хотелось бы для большей уверенности увидеть еще один гол в исполнении россиян, но вратарь датчан поймал кураж. Очень некстати, ведь соперник не только сравнял счет, но и вышел вперед, благодаря расторопности перед воротами Георгиева. Даже после этого северяне не собирались прижиматься. Быстрый выход в атаку продолжал оборачиваться для молодежки проблемами. Хорошо хоть дважды оказавшись в меньшинстве не усугубили ситуацию. Но эту игру предстояло вытаскивать не надежной обороной, а впереди настоящий полноценный натиск смогли организовать лишь под конец второго периода. Да вот Лиллье по-прежнему был бесподобен. Куража нападающим постоянные спасения явно не добавляли. Бросков мимо створа с перспективных позиций становилось все больше.

В третьем периоде и вовсе начало казаться, что ворота Лиллье заколдованы. И в нашем численном преимуществе, и при равных составах шайба редко покидала зону датчан, но непостижимым образом отказывалась пересекать ленточку. Надо отдать должное и обороняющимся. Свое преимущество в счете они оберегали самым самоотверженным образом, не раздумывая закрывая ворота любой частью тела.

И вроде бы сломали стену - Александр Дергачев доставил шайбу на пятачок Артуру Лауте, который нашел брешь подмышкой Лиллье. Но расслабляться было рано. Первый полноценный визит датчан в нашу зону завершился курьезной шайбой с тремя рикошетами и участием лайнсмена. Новый удар за пять минут до сирены.

Но и с новой напастью наши ребята справились, пусть поволноваться пришлось до самой концовки основного времени. Наш капитан Владислав Каменев нашел возможность для броска в девятку в суматохе навала вшестером.

На овертайм у датчан сил не осталось. Пять минут беспрерывных атак россиян Лиллье сдерживал, но с броском Каменева в упор уже не справился. Мы идем дальше! В полуфинале соперником молодежки будет победитель матча США – Чехия.

Россия - Дания 4:3 (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)