Мировой Кубок вызова U17. Групповой этап. Россия - Финляндия - 6:4

Относительно первого матча на турнире, тренерский штаб произвел изменения в составе: стартовым вратарем на матч был заявлен Владимир Сартаков, седьмым защитником стал Александр Шапошников. Нападающий Александр Черный сыграл на краю номинального третьего звена, а Сергей Алхимов перешел в тройку нападения Ильи Сафонова.

За первый период матча с Финляндией было заброшено столько же шайб, что и за весь предыдущий матч - пять. Едва началась игра, капитан команды Василий Подколзин указал партнерам направление, в котором следует двигаться - открыв счет на 36-ой секунде встречи. Почин капитана поддержал Егор Спиридонов, а затем и Данил Гущин, который убежал в меньшинстве и изменил цифры на табло на 3:0. Финские юниоры ответили голом по ходу того же большинства, но до сирены на перерыв счет изменился еще раз: Матвей Гуськов оказался в нужном месте в нужное время, 4:1.

На второй период в рамке ворот Финляндии Кари Пииройнена заменил Томас Кейнянен. Очевидно, это вдохновило команду - за этот игровой отрезок финны реализовали большинство, а затем и штрафной бросок, сократив отставание до минимума.

Пятый гол сборной в матче забросил Егор Афанасьев - для него эта шайба стала первой на турнире и в официальных матчах за сборную. Игра на этом не закончилась. Финны вновь сумели сократить отставание до одной шайбы после гола капитана команды - Хенри Никканена. И даже планировали сравнять на флажке, сняв вратаря, однако у Данила Гущина было иное мнение - форвард записал на свой счет гол в пустые ворота броском через борт, это было его третье очко в матче.

Третий и заключительный матч группового этапа юниорская сборная России проведет 8 ноября в 05:00 по московскому времени против сверстников из Канады в красном.

Сборная России U17: Скотников (Сартаков); Миронов - Тювилин, Гутик - Николаев - Подколзин; Заруба - Князев, Спиридонов - Зайцев - Гущин; Буренов - Горячев, Черный - Гуськов - Афанасьев; Шапошников, Алхимов  - Сафонов - Хулапов.

Мировой Кубок вызова U17. Групповой этап. Россия - Финляндия - 6:4 (4:1; 0:2; 2:1)

6:4 Гущин 58:51, ПВ

Вратари: Сартаков - Пииройнен (Кейнянен)

Броски: 30-35

Штраф: 8-18

*после окончания игры Россия - Финляндия судейская бригада внесла изменение в протокол. Автором второго гола сборной России признан Данил Гущин, таким образом форвард набрал 4 (3+1) очка в матче.