ЧМ-2018. Россия - Швейцария - 4:3

Сегодня национальная сборная России провела пятый матч на чемпионате мира 2018 в Дании. Соперником команды Ильи Воробьева стала сборная Швейцарии.

Вчера штаб национальной сборной заявил на чемпионат мира защитника Алексея Береглазова, сформировав тем самым окончательную заявку нашей команды на турнир.

Впервые на чемпионате мира сыграл Никита Гусев, который занял место в первой тройке с Дацюком и Капризовым. Вместо Хафизуллина в защите появился Береглазов. Илья Михеев стал тринадцатым нападающим, а Никита Сошников не попал в заявку. Место в воротах занял Василий Кошечкин.

Состав на матч против сборной Швейцарии:

Вратари: Кошечкин (Шестеркин).

Гавриков - Киселевич, Гусев - Дацюк (К) - Капризов;

Нестеров - Зайцев, Григоренко - Анисимов - Бучневич;

Яковлев - Береглазов, Дадонов (А) - Андронов (А) - Мамин;

Трямкин, Барабанов - Каблуков - Шалунов, Михеев.

Уже на второй минуте российская команда могла отличиться, но после рикошета от клюшки Никиты Гусева шайба попала в штангу. Еще через две минуты штанга снова спасла ворота швейцарцев - на сей раз после броска Евгения Дадонова. В середине периода после дальнего выстрела от Никиты Зайцева шайба в третий раз встретилась со штангой ворот. Российская команда владела преимуществом в первые двадцать минут игры, но отличиться так и не смогла.

В самом начале второго периода сборная России все-таки открыла счет в матче. Гусев сделал отличную передачу на Дацюка, у Павла бросок не получился, но Кирилл Капризов был начеку - 1:0. Через четыре минуты швейцарцы получили большинство, которое ювелирным по точности броском реализовал Унтерзандер -1:1. Равновесие продержалось всего минуту. Артем Анисимов поборолся у борта, отдал передачу на Дадонова, который точным броском поразил ворота Берры - 2:1. В конце периода наша команда получила численное преимущество 5х3 и Никита Нестеров отправил третью шайбу в ворота Швейцарии - 3:1.

В третьем периоде наша команда продолжила атаковать и создавать моменты, но на 52-й минуте швейцарцы сумели сократить отставание в счете. После дальнего броска самым расторопным на пятаке оказался Андригетто - 3:2. Сразу же сборная Швейцария создала еще один опасный момент у наших ворот, но здорово сыграл Василий Кошечкин. На 56-й минуте российская команда забросила четвертую шайбу. Анисимов отдал пас на пятак, где удачно подставил клюшку Михаил Григоренко - 4:2. За две минуты до конца третьего периода швейцарцы получили численное преимущество, заменили вратаря на шестого полевого и забросили третью шайбу в наши ворота - 4:3. За оставшееся время счет так и не изменился.

Сборная России одерживает четвертую победу на чемпионате мира, набрав 13 очков после 5 матчей.

Следующий матч подопечные Ильи Воробьева проведут 14 мая. Соперником станет сборная Словакии. Начало матча в 17:15 по московскому времени.

ЧМ-2018. Россия - Швейцария - 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

1:0 Капризов (Дацюк, Гусев) 22:22
1:1 Унтерзандер (Кукан, Корви) 26:35 ГБ
2:1 Дадонов (Анисимов) 27:47
3:1 Нестеров (Гусев, Дацюк) 39:57 ГБ
3:2 Андригетто (Майер, Вермин) 51:52
4:2 Григоренко (Анисимов, Гавриков) 56:07
4:3 Хас (Андригетто, Нидеррайтер) 58:12 ГБ