ЧМ-2018. Россия - Швеция - 1:3

Сегодня национальная сборная России провела заключительный матч на предварительном этапе чемпионате мира 2018 в Дании. Соперником команды Ильи Воробьева стала сборная Швеции.

По сравнению с матчем против сборной Словакии тренерский штаб национальной сборной внес некоторые изменения. В состав команды вернулись защитник Динар Хафизуллин и нападающий Сергей Андронов, который занял место в третей тройке с Павлом Бунчевичем и Ильей Михеевым. Никита Сошников стал тринадцатым нападающим, а Никита Трямкин и Максим Мамин не попали в заявку. Место в воротах занял Василий Кошечкин.

Состав на матч против сборной Швеции:

Вратари: Кошечкин (Шестеркин).

Гавриков - Киселевич, Гусев - Дацюк (К) - Капризов;

Нестеров - Зайцев, Григоренко - Анисимов - Дадонов (А);

Яковлев - Береглазов, Бучневич - Андронов (А) - Михеев;

Хафизуллин, Барабанов - Каблуков - Шалунов, Сошников.

Уже на первой минуте матча наша команда получила численное преимущество после грубого силового приема нападающего шведской команды. Еще через минуту шведы остались втроем - на 4 минуты был удален защитник Адам Ларссон. Как только на льду появился четвертый игрок у шведов на льду наша команда открыла счет - точную передачу из-за ворот Никиты Гусев с пятака в касание замкнул Кирилл Капризов - 1:0. В середине первого периода после ошибки шведского игрока на синей линии Евгений Дадонов убежал на свидание с вратарем Андерсом Нильссоном, но не сумел его переиграть. Первый период проходил в равной борьбе с большим количеством мелких стычек и силовых приемов на грани фола. В конце двадцатиминутки команды по очереди получили численное преимущество, но, несмотря на обилие возможностей для взятия ворот, зрители так заброшенных шайб и не увидели.

В самом начале второго периода у Швеции был отличный момент, чтобы сравнять счет, но выскочивший один на один Виктор Арвидссон не сумел переиграть Василия Кошечкина. Еще через несколько минут снова опасный момент возник у наших ворот - вновь здорово сыграл Кошечкин. В середине второго периода шведы во второй раз в матче получили шанс реализовать большинство и Мика Зибанежад броском с кистей поразил наши ворота - 1:1. После пропущенной шайбы россияне активизировались и провели несколько опасных атак, но со всеми бросками справился шведский вратарь, а в конце периода шведы смогли выйти вперед - после перехвата на синей линии все тот же Зибанежад проехал за воротами и выложил передачу на клюшку Ракеллю - 1:2.

Российская команда активно начала третий период, стараясь сравнять счет в матче. Моменты возникали у ворот Нильссона, но не хватало точности в завершающей стадии. На 48-й минуте сборная России получила численное преимущество, однако опасный момент возник у наших ворот - шведы выскочили два в одного, но выручил Кошечкин. Спустя несколько минут хороший шанс был у Александра Барабанова, который обыграл двух защитников, но не смог переиграть шведского вратаря. В конце третьего периода наша команда заменила вратаря на шестого полевого игрока, но пропустила гол в пустые ворота после дальнего броска Экхольма - 1:3.

По итогам предварительного этапа Сборная России набирает 16 очков и занимает второе место в группе А.

В четвертьфинале, который состоится 17 мая, подопечные Ильи Воробьева сыграют против сборной Канады.

ЧМ-2018. Россия - Швеция - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

1:0 Капризов (Гусев, Дацюк) 02:44 ГБ
1:1 Зибанежад (Эрман-Ларссон, Нюкквист) 29:27 ГБ
1:2 Ракелль (Зибанежад, Янмарк) 36:04
1:3 Экхольм (Нильссон) 58:55

Вратари: Кошечкин - Нильссон
Броски: 31-29
Вбрасывания: 33-31