Сергей Голубович: «От всех ждем большего»

4 ноября юниорская сборная России U17 провела заключительные семь минут стартового матча на Мировом кубке вызова против «Канады в красном» (4:2). Днем ранее игра была прервана из-за технических проблем на арене «Куплекс».

После завершения встречи команда Сергея Голубовича переоделась в тренировочные свитеры и провела короткое занятие. После него главный тренер и защитник сборной поделились впечатлениями от необычной для хоккея ситуации:

Сергей Голубович, главный тренер сборной России U17:

— Сложно настроить парней на семиминутный матч?
— Скажем так, я не сторонник нагнетать атмосферу. Канадцы всем тренерским штабом за сорок минут до игры кричали, готовились, разминались. Не вижу в этом необходимости, потому что легко можно перегореть. Возможно, это и произошло. Все — и мы, и канадцы — собирались выйти и выложиться полностью. Вопрос был в том, у кого хватит хладнокровия. 3:2 — очень скользкий счет.

— Когда Марат Хуснутдинов забросил шайбу...
— Конечно, это было облегчение. В принципе, все стало ясно в этот момент.

— После игры к вам подошел Том Ренни.
— Он выразил свою благодарность от лица организаторов за то, что мы пошли на уступку. Хотя сам я не представляю, чтобы можно было поступить по-другому. В силу того, что это просто погодные условия, из-за которых оборвалась линия передач. Никто в этом не виноват и я думаю, что канадцы на нашем месте поступили бы так же. Сегодня в районе Киспамсис еще многие дома остаются без света, но на арене все уже в идеальном состоянии.

— Расскажите о тренировке после сегодняшней игры?
— Мы сосредоточились сегодня на индивидуальной работе. На позитивных моментах, на игровых упражнениях, чем-то легком. Товарищеская игра получилась неудачной с точки зрения результата, перед первой официальной был психологический груз. Сейчас частично избавились от него, хотя что-то еще остается. Нужно, чтобы ребята спокойно готовились к следующему матчу, турнир только начинается. Они в том возрасте, когда нужно начинать самостоятельно контролировать такие моменты, как подготовка к играм.

— Все понравилось в игре команды по сравнению с тем товарищеским матчем?
— Нет конечно! Я считаю, что два периода того матча были лучше по содержанию, чем вчерашняя-сегодняшняя игра. Все было четко, строго, с хорошей концентрацией. Сегодня же семь минут на обе команды было страшно смотреть. На вразумительный хоккей это было похоже мало.

— Ян Кузнецов приехал позже из-за проблем с визой, но сразу вышел и отдал результативную передачу. Видно, что приехал помощник?
— Персонально ни про кого не буду говорить. Скажу так: ото всех ждем большего.

Артем Грушников, защитник сборной России U17:
— Впервые вижу такую ситуацию, когда часть матча переносят на следующий день. Если честно, вчера думал, что канадцам засчитают техническое поражение, они все-таки принимающая сторона. Все ребята вышли собранные, отыграли семь минут. Конечно, доиграть вчера даже после длительной паузы было бы лучше. Было бы комфортнее — мы были разогреты, собраны, готовы доигрывать.

— Как удалось собраться перед самым коротким матчем в карьере?
— Все идет от головы. Меня спасает музыка в таких ситуациях. Не какая-то определенная, просто музыка. Я меломан.

Сегодня надо было выходить как на обычную игру, выходить работать, выкладываться на полную. Команда хорошо себя проявила, забили и отстояли победу. Молодцы.

— Уже завтра игра с финнами.
— Подойдем к ней с хорошим настроением. Будем стараться играть в хороший хоккей.

— После семиминутного матча команда ушла в раздевалку и почти сразу вернулась на лед для тренировки. Каково это?
— Настрой был как на игру, на тренировке было такое чувство, будто выходишь на второй или третий период. Настроение было хорошее, ведь мы одержали победу. Да и тренировка — тоже радость, можно отработать навыки.

— Может надо провести турнир, где будет несколько десятиминутных игр за день?
— Думаю, это было бы с эмоциональной точки зрения тяжелее, чем с физической. Тем более, каждый соперник играет по-своему и к каждому нужно готовиться. Думаю, тот регламент, который есть сейчас — достаточно хороший. Не считая вчерашнего провала.

— Успел ли ты посмотреть результаты других матчей?
— Нет, не смотрел. Главное, чтобы наша команда хорошо выступала. К этому и готовимся.