Мировой кубок вызова U17. Полуфинал. Россия — Швеция — 6:4

9 ноября юниорская сборная России U17 (игроки до 17 лет) провела полуфинальный матч на Мировом кубке вызова. Команда Сергея Голубовича встречалась со сверстниками из Швеции и одержала победу 6:4.

Стартовый состав не претерпел изменений относительно предыдущей игры: в рамке ворот сыграл Ярослав Аскаров, его страховал Семён Шарабарин. В защите сыграли Даниил Чайка и Ян Кузнецов, по краям тройки нападения Дмитрия Зугана — Павел Тютнев и ассистент капитана Иван Дидковский.

На седьмой минуте матча капитан команды Марат Хуснутдинов открыл счет. Шведы продолжили ожесточенные попытки сравнять, однако уверенно действовала оборона и вратарь сборной России. Нападению не удалось реализовать ряд выгодных моментов, а на последней минуте периода у нападающего Эрика Хедланда получилось забить курьезный гол после броска с отрицательного угла.

Во втором периоде хоккеисты сборной решили, что по одной шайбе забивать скучно. И сделали это три раза подряд: сначала Александр Пашин, затем Данил Гущин и тут же Василий Пономарев. К чести шведов — они не рассыпались и буквально сразу же вернули одну шайбу обратно. Однако Данилу Гущину этого показалось недостаточно: в середине периода и игры он завершил классическую хоккейную комбинацию, заведя шайбу в ворота Йеспера Валлстедта.

В третьем периоде характер игры радикально не менялся: острые атаки удавались сборной России чаще, в нужный момент спасал вратарь Аскаров. Шведы сумели отквитать еще одну шайбу и бросили все силы на то, чтобы спасти положение незадолго до конца матча. Василий Пономарев поразил пустые ворота, однако шведы продолжили биться, вновь поразили ворота Ярослава Аскарова за пятнадцать секунд до конца. Финальная сирена зафиксировала победу российских юниоров.

Таким образом, сборная России U17 впервые с 2015 года вышла в финал Мирового кубка вызова. В прошлый раз это удалось команде 1999 г.р., тренером которой также был Сергей Голубович.

Финальный матч состоится 11 ноября в 02:30 по московскому времени. Соперник сборной России станет известен позднее.

Игроком матча в составе нашей команды был признан ассистент капитана Василий Пономарев.

Сборная России U17: Аскаров (Шарабарин); Чайка — Кузнецов, Тютнев — Зуган — Дидковский; Кузьмин — Мухамадуллин, Рычков — Хуснутдинов — Гущин; Кирсанов — Грушников, Коханин — Пономарев — Пашин; Ващилин, Христанов — Проскурнин — Буруянов, Баканов.

Мировой кубок вызова U17. Полуфинал. Россия — Швеция — 6:4 (1:1; 4:1; 1:2)
9 ноября 2018, Сент-Джон, «Харбор Стейшн».

1:0 Хуснутдинов (Чайка, Гущин) 5:56
1:1 Хедлунд (Йоханессон, Андраэ) 19:49
2:1 Пашин (Пономарев) 24:00, ГБ
3:1 Гущин (Тютнев) 25:48
4:1 Пономарев (Пашин) 26:44
4:2 Хольц 27:00