Товарищеский матч U18. Канада Запад — Россия — 2:5

8 декабря юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) провела заключительный товарищеский матч перед Мировым кубком вызова — против сборной «Канады Запад», и одержала победу со счётом 5:2.

Игра состоялась на арене «New Horizon Centre» во Фрог Лейк и стала большим событием для местной общины народа кри: впервые в истории Канады резервация коренных народов принимала официальный матч международного хоккейного турнира.

Несмотря на активный старт со стороны сборной России, открыть счёт удалось сопернику — на седьмой минуте это сделал форвард Матье Госселен. Капитан сборной Василий Подколзин ответил голом в ворота Мэтью Дэвиса в середине периода. Ещё один гол 19-ый номер записал в протокол незадолго до окончания второго периода.

Результативными получились заключительные двадцать минут игры: после того, как Александр Кэмпбелл сравнял счёт, Илья Николаев вновь вывел вперёд сборную, а Александр Гордин оформил дубль, в обоих случаях в комбинации принял участие Максим Грошев.

По предварительной договоренности, после окончания основного времени матча команды провели овертайм в формате «три на три», а затем — серию буллитов. Овертайм команды провели без заброшенных шайб, а в серии бросков три из пяти буллитов реализовала наша команда и одержала победу.

Игроком матча в составе сборной России организаторы признали капитана Василия Подколзина. В составе «Канады Запад» лучшим игроком стал Матье Госселен.

После матча команды приняли участие в совместном ужине, еду которого освятили местный старейшина и шаман, а артисты ансамбля продемонстрировали этнические танцы. Вечер завершился общим танцем, после которого тренерам Владимиру Филатову и Рику Суону были вручены памятные сувенирные перья.

10 декабря юниорская сборная России U18 стартует на Мировом кубке вызова матчем против сборной «Канады Восток».

Товарищеский матч U18. Канада Запад — Россия — 2:5 (1:1; 0:1; 1:3)

1:0 Госселен (Блэйсдел) 6:02
1:1 Подколзин 11:21
1:2 Подколзин (Буренов, Гутик) 37:38
2:2 Кэмпбелл (Снэлл, Джадсон) 41:21, ГБ
2:3 Николаев (Князев) 51:50, ГБ
2:4 Гордин (Абрамов, Грошев) 53:21
2:5 Гордин (Грошев) 58:54, ГМ

Вратари: Дэвис (Радомски) — Аскаров (Скотников)