МЧМ-2019. Швейцария — Россия — 4:7

31 декабря молодежная сборная России провела третий матч на чемпионате мира в Ванкувере и одержала победу 7:4 в матче-триллере против Швейцарии.

За два дня до старта чемпионата мира россияне проводили контрольный матч со швейцарцами и без особых проблем победили со счетом 4:1. В воскресенье в Ванкувере соперник открыл счет уже на первой минуте, таким образом, впервые на турнире молодежка оказалась в роли догоняющей команды. В ближайшие после первого гола минуты стало понятно, что игра может оказаться очень результативной. Сначала Даниил Тарасов справился с выходом «1 в 0», а в ответной атаке Виталий Кравцов попал в штангу.

В хоккее на встречных курсах следующими вновь преуспели швейцарцы, удачно подкараулив ничейную шайбу перед воротами, но преимуществом в две шайбы соперник владел недолго: Василий Подколзин затащил шайбу в зону, оставил Кириллу Марченко, который точным броском с дистанции открыл счет голам четвертого звена на МЧМ.

За безголевые пять с лишним минут второго периода соотношение бросков было 7-1 в нашу пользу, но четвертый гол в матче случился в наши ворота после ошибки в своей зоне. Радость швейцарцев длилась недолго — уже в следующей смене Дмитрий Саморуков попал в верхний угол. А в первом большинство россиян счет стал ничейным: Виталий Кравцов вывел на голевую позицию Григория Денисенко, и тот не промахнулся.

Концовка периода получилась жаркой, за две подряд подножки на убегавшем сопернике россиян наказали сразу двумя буллитами. Тарасов справился с первым, а во второй попытке швейцарец бросил мимо. Еще одно суровое наказание 5+20 получил Иван Муранов, в действиях которого судьи усмотрели колющий удар.

Забросив за два периода три шайбы, в третьем сборная радикально улучшила результат. Голы в меньшинстве становятся доброй традицией — Кирилл Слепец вывел сборную вперед уже на третьей минуте периода, а Александр Алексеев вскоре упрочил преимущество — 5:3.

Швейцарцы и не думали мириться с судьбой — Янник Брюшвейлер сократил отставание до одной шайбы. Но набрав ход, российская команда успешно реализовала еще две голевые попытки: Павел Шэн забил в середине периода, ему ассистировали Никита Шашков и Савелий Ольшанский. А Виталий Кравцов чуть более, чем через минуту, забросил снова — и этот гол, как оказалось, стал заключительным в этой результативной игре.

Четвертый и заключительный матч группового этапа сборная России проведет против Канады в новогоднюю ночь. Стартовое вбрасывание состоится в 4:00 по московскому времени.

Сборная России: Тарасов (Кочетков). Журавлев — Ил.Морозов, Муранов — Галимов — Слепец. Саморуков (А) — Рубинчик, Костин (К) — Кравцов (А) — Денисенко. Алексеев — Романов, Шашков — Шэн — Старков. Марченко — Ив.Морозов — Подколзин. Ольшанский.

МЧМ-2019. Швейцария — Россия — 4:7 (2:1, 1:2; 1:4)