Россияне – четвёртые

В течение нынешнего сезона соперники встречались дважды, в обоих случаях верх брала наша сборная. Результат повторился неделю назад в матче группового этапа, тогда подопечные Кравчука одержали нелёгкую победу. В итоге команда Суоми, переиграв американцев, стала второй в нашей группе. Однако в полуфинале она не смогла ничего противопоставить канадцам.Вчера россияне провели полноценную тренировку на льду «Большого». Не принимал участие только травмированный защитник Николай Глухов, место которого в первой паре занял Владислав Лысенко. Другие перестановки коснулись третьего звена, где Вячеслав Лещенко заменил Никиту Шацкого. Тренерский штаб нашей сборной доверил место в воротах Игорю Шестёркину. Финны также решили не менять основного кипера Юссе Сароса.Хоккеисты «Суоми» открыли счёт уже в одной из первых атак. Арттури Лехкконен совершил марш-бросок через всю площадку и точно бросил с кистей из-под защитника. Россияне довольно быстро оправились и стали активно наседать на ворота соперника, используя весь арсенал атакующих действий команды. Гости ждали своего шанса на контратаках и в результате дождались. После выигранного вбрасывания Шестёркин парировал бросок прямо на клюшку Каспери Капанену, который мгновенно поразил верхний угол и удвоил преимущество. Позже россиянам всё также не везло в завершающей стадии атаки. Отличный шанс упустил Илья Иванов, не попавший в пустой угол, следом бросок Сергея Толчинского при выходе «один в ноль» эффектно отбил Сарос.После перерыва финны довольно грамотно владели шайбой и чётко отыгрывали в защите, мешая развитию комбинаций нашей сборной. Помог единственный в этом периоде шанс в большинстве. В нужный момент игру на себя взял один из лучших бомбардиров турнира Владимир Ткачёв. Объехав двух защитников при входе в зону, он эффектно внёс шайбу в финские ворота. В дальнейшем соперник постарался восстановить преимущество, чему потворствовали неуверенные действия обороны команды Кравчука, однако Игорь Шестёркин довольно грамотно отражал всё, что летело в его ворота.Россияне довольно активно начали заключительную двадцатиминутку, при этом соперник ещё больше закрылся и действовал исключительно корректно. Нашим форвардам приходилось продираться через насыщенную оборону, чтобы создать редкие моменты. В результате гостям удалось отбиться и сохранить победный результат. По окончании встречи были названы лучшие хоккеисты сборной России на турнире по версии оргкомитета - Игорь Шестёркин, Николай Демидов и Владимир Ткачёв.Россия – Финляндия 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)Голы:1 период0:1 Лехкконен, 0:340:2 Капанен (Раухала), 9:432 период1:2 Ткачёв (Рафиков) 30:50 (бол.)3 период-Вратари: Шестёркин – ХуссоШтраф: 2 – 6Броски: 8+7 +10 – 10+12+5Пресс-служба Федерации хоккея России