12 декабря в Доусон-Крик (Канада, пров. Британская Колумбия) юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) провела на Мировом кубке вызова U18 третий матч —- против сборной “Канада-Запад”.

В основное время матча соперники не сумели забросить ни одной шайбы. Несмотря на большое количество моментов для взятия ворот, идеально действовали голкиперы. В первом периоде больше работы было у Егора Гуськова — российский вратарь отразил 12 бросков. Во втором и третьем наши юниоры добавили в бросковой агрессии, однако и Мэттью Дэвис был твердо намерен не пропускать в основное время матча.

Овертайма не хватило для выявления победителя, а в серии буллитов точнее на один оказались хозяева льда — сборная “западных” канадцев.

Напряженная игра стала всего лишь третьей в истории турнира, которая завершилась с минимальным счетом. И первой, завершившейся без голов в основное время.

Таким образом, после трех матчей группового этапа, сборная России с 4 очками занимает второе место в общей таблице турнира, по дополнительному показателю опережая сборную “Канады-Восток”.

Четвертую и заключительную игру группового этапа турнира сборная России проведет 14 декабря в 00:00 по московскому времени против сборной США.

Сборная России U18: Гуськов (Моторыгин); Чайка - Кузнецов, Дидковский - Злодеев - Гущин; Мухамадуллин - Кирсанов, Кирьянов - Хуснутдинов - Коханин; Грушников - Зотов, Тютнев - Пономарев - Пашин; Стеклов, Буруянов - Зуган - Шумилин, Рычков.

Сергей Голубович, главный тренер:

- Вратари, один и второй — сыграли сегодня действительно очень здорово. В чем причина такого счета? Помимо игры вратарей, в нереализации голевых моментов игроками обеих команд. Наша четвертая игра на групповом этапе будет против сборной США. Какой она будет? Это будет сложный матч, вероятнее всего, самый тяжелый на турнире.

Мировой кубок вызова U18. Предварительный раунд. “Канада-Запад” - Россия - 1:0 Б (0:0; 0:0; 0:0; 0:0; 1:0)
12 декабря, Доусон-Крик, “Encana Events Centre”

1:0 Савой 65:00, ПБ

Вратари: Дэвис - Гуськов
Броски в створ: 31-25
Штраф: 10-12