Женский МЧМ 2020. США - Россия - 1:0

Второй матч на женском молодёжном чемпионате мира сборная России играла против команды США, встреча завершилась с минимальным преимуществом звездно-полосатых.

Стартовое звено российской команды осталось неизменным, по сравнению со вчерашним матчем против канадок: пара защитников Вита Понятовская - Анастасия Петина и тройка нападения Полина Лучникова - Вероника Коржакова - Кристи Шашкина. А вот в воротах Анну Алпатову сменила Юлия Волкова.

Американки с первых секунд активно побежали и регулярно тревожили нашу оборону, однако, раз за разом россиянкам удавалось ликвидировать опасность и отвести угрозу от своей зоны, неоднократно в дело приходилось вступить Волковой, которая была на высоте. В целом матч проходил достаточно дисциплинированно, первое удаление случилось на шестнадцатой минуте - арбитры усмотрели нарушение в действиях нашей нападающей Полины Лучниковой, а едва она вернулась на площадку - на лавку указали Веронике Коржаковой. Дважды подряд успешно отобонявшись в меньшинстве, заключительные три минуты периода россиянки провели в атаке и создали несколько подряд классных моментов, но счет открыт не сумели.

Во втором периоде наша сборная полностью выровняла игру, о чем говорит в том числе статистика по броскам - 8-7 в пользу сборной России. На этот раз уже американкам пришлось нарушать правила и удаляться. Россиянки провели два хороших большинства и имели несколько реальных возможностей открыть счет в матче, но где-то подвела реализация, где-то в игру удачно вступила вратарь звёздно-полосатых Аманда Зиель. В итоге второй период также завершился нулевой ничьей.

Исход встречи решила шайба Эллы Хубер чуть больше, чем за пять минут до финальной сирены - нападающая команды США поразила ворота сборной России на отложенном штрафе и принесла победу своей команде. По итогам встречи были названы лучшие игроки в составе каждой сборной, у нас это вратарь Юлия Волкова.

США - Россия - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)