ПЕРВЫЙ ЗОЛОТОЙ ГОЛЕАДОР СБОРНОЙ РОССИИ. АНДРЕЮ НИКОЛИШИНУ – 50!

Его уважали все - партнеры по команде, тренеры, соперники, болельщики. С юных лет называли Васильич и «батя». Он не отличался результативностью, но забивал самые важные голы - яркий пример игрока, который видел хоккей в себе, а на себя в хоккее. Боец – это про него. Сегодня чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады Андрей Николишин празднует 50-летний юбилей.

В «Динамо» его позвал легендарный Александр Мальцев. Приглашенный в качестве гостя на финальный турнир клуба «Золотая шайба», проходивший в Пензе, ветеран сразу обратил внимание на крепкого паренька из воркутинского «Салюта», который забил 14 голов и получил призы лучшему бомбардиру и нападающему. Вскоре 14-летний Николишин вышел в бело-голубой форме в контрольной встрече с ровесниками из ЦСКА и отметился хет-триком.

Едва появившись на тренировке в команде мастеров у Владимира Юрзинова, Николишин поразил неуступчивостью в силовой борьбе Михаила Татаринова: лучший защитник ЧМ-90 отскочил от масочника, как от стенки.

- Тебе сколько лет? Восемнадцать? – переспросил Татаринов. С тех пор к Андрею стали обращаться по отчеству – Васильич.

28 октября 1991 года Николишин открыл личный снайперский счет в чемпионской команде, поразив ворота бронзового призера «Крыльев Советов» (4:3). А в начале января 1992-го Андрей вернулся из немецкого Фюссена с молодежного чемпионата мира с золотой медалью.

В конце следующего сезона Николишин отправился в Мюнхен на свой первый чемпионат мира. Весь турнир он «молчал», но в финале со шведами, выигранном со счетом 3:1, забил на 8-й минуте второй гол. В итоге этот гол оказался победным – первым в истории сборной России золотым голом мировых первенств.

- Николишин, на мой взгляд, вообще хоккеист уникальный: играет вроде бы незаметно, но чрезвычайно полезно и надежно, - рассказал главный тренер сборной России на ЧМ-93 Борис Михайлов. – А главное, без труда находит общий язык с любыми партнерами. В Мюнхене я поставил его на фланг в тройку с Германом Титовым и Валерием Карповым. Для тренеров такие игроки, как Николишин, на вес золота. Он никогда не гнусавил, не ныл, а выходил и сражался.

В феврале 1994 года Николишин сыграл на первой из двух своих Олимпиад. В Лиллехаммере на его счету две заброшенные шайбы, но какие! Чехам – в заключительном матче группвого этапа (4:3) и словакам – в четвертьфинале (3:2 ОТ). На последней минуте второго периода он реализовал численное преимущество и сравнял счет, а в овертайме выдал чудо-передачу Александру Виноградову.

Увы, наша сборная впервые осталась за олимпийским подиумом. А на ЧМ-94 в Италии сошла с дистанции в четвертьфинале, споткнувшись на американцах (1:3). В матче со звездно-полосатыми дебютировал на турнире прибывший из Детройта Вячеслав Козлов. Михайлов поставил его к экс-динамовцам Николишину и Алексею Яшину.

По итогам сезона, в котором «Динамо» уступило чемпионство «Ладе», Николишин по опросу главных тренеров команд Межнациональной хоккейной лиги стал самым ценным игроком («Золотая клюшка») и попал в символическую сборную звезд («Золотой шлем»). Несмотря на то, что даже не вошел в топ-10 бомбардиров. Это свидетельствует о всеобщем уважении к молодому форварду, ведь, как правило, лучшими называют голеадоров, защитников-созидателей, вратарей.

Следующий сезон Николишин должен был начать в заокеанском «Хартфорде», но из-за накрывшего НХЛ локаута вернулся в «Динамо» и помог встать на ноги омолодившейся команде, неудачно стартовавшей в чемпионате. В 12 матчах он забил 7 голов и вдохнул уверенность в партнеров. В плей-офф бело-голубые вернули чемпионский титул, в чем есть и заслуга Николишина.

Осенью 1996 года он выступает за российскую дрим-тим на Кубке мира. И забрасывает в четвертьфинале важную шайбу финнам (5:0), дважды огорчившими нашу сборную в олимпийском Лиллехаммере-1994 (0:5 и 0:4).

На свой четвертый чемпионат мира (в Хельсинки-97) Николишин прибыл, не продлив контракт с «Вашингтоном», куда его обменяли в ноябре 1996-го.  И по закону подлости в матче с финнами порвал крестообразную связку, что означало минимум полгода простоя. Травмированный форвард пробовал играть через боль, но мог кое-как передвигаться только по прямой.

Из-за длительного восстановления пришлось пропустить Олимпиаду-98 в Нагано – первую с участием всех лучших игроков мира. Но через четыре года его пригласили в Игры в Солт-Лейк-Сити. Он начинал супертурнир в динамовском звене с Яшиным и Алексеем Ковалёвым, которого по ходу передислоцировали к другим партнерам.

В победном четвертьфинале с действующими олимпийскими чемпионами чехами (1:0), ставшем бенефисом вратаря Николая Хабибулина, Николишин сыграл важную роль. В конце первого периода, когда наши держали оборону втроем против пятерки соперника (в штрафном боксе находились Алексей Жамнов и Павел Буре), Николишин уронил на лед шлем, быстро поднял, надел, но судья из НХЛ Стив Уолком велел немедленно застегнуть ремешок на подбородке. А как это сделать, коли ты плассируешься перед Яромиром Ягром и Ко и попросту не можешь снять краги? Выждав паузу, рефери был вынужден выписать Николишину малый штраф за «неправильную экипировку». Андрей места себе не находил на скамье штрафников. К счастью, сирена на перерыв перенесла розыгрыш двух лишних на второй период. Отдохнув, наши выстояли. И на 25-й минуте нанесли решающий укол. Голевая атака, которую завершил Максим Афиногенов, началась с выигранного Николишиным вбрасывания.

Андрей мечтал выступить на Кубке мира-2004, его хотел видеть в сборной главный тренер Зинэтула Билялетдинов. Но в итоге не пригласил проверенного бойца, несмотря на ряд отказов известных энхаэловцев. Как объяснил потом Николишин, причиной стал подписанный им перед локаутом в НХЛ контракт не с родным «Динамо», а с ЦСКА, который возглавил Вячеслав Быков.

В феврале 2008-го Быков неожиданно пригласил 34-летнего Николишина на шведский этап Евротура. В Стокгольме ветеран сыграл по обыкновению капитально, цементируя звено с Олегом Сапрыкиным и Денисом Платоновым. Отдал две голевые передачи, обе – защитнику Илье Никулину. Этот турнир стал лебединой песней Николишина.

Летом 2013-го он прошел все тяготы динамовского сбора в белорусском Пинске под руководством Олега Знарка. Но контракт бело-голубые ему не предложили.

Николишин стал тренером, комментировал матчи Олимпиады-2022 в Пекине на телевидении. С сентября прошлого года возглавляет Федерацию хоккея Москвы.