КПК-2023. Россия 25 – Белоруссия – 5:3

6 декабря «Россия 25» провела второй матч на Кубке Первого канала в Санкт-Петербурге.

К моменту очной встречи соперники успели одержать на главном зимнем турнире в хоккейном календаре по одной победе: в матче открытия белорусы обыграли Казахстан (6:2), а россияне – сборную «Звёзд и ВХЛ» (5:2).

На седьмой минуте первого периода Степан Фальковский открыл счет. Однако и атакующие усилия хозяев льда были вскоре вознаграждены: Никита Гребёнкин создал сначала момент для Сергея Толчинского, а затем оказался первым на добивании.

И во вторые двадцать минут игры команды обменялись шайбами. На 36-й минуте настырный Роман Горбунов вновь вывел Белоруссию вперёд. Но уже через три минуты Василий Глотов оказался за спинами всей пятерки белорусов и переиграл Алексея Колосова.

В третьем периоде ход матча стал ещё более напряженным. Моменты регулярно возникали у ворот обоих голкиперов, но успешнее всех своим воспользовался Вадим Мороз. До поры – потому что когда шайба в большинстве пришла к капитану Александру Никишину – он вновь вернул игру к равенству прямым броском от синей линии. Он же отдал пас Сергею Толчинскому, который впервые в матче вывел Россию вперед – рикошетом от шайбы защитника сборной Белоруссии.

Точку в матче поставил Илья Сафонов – его гол в пустые ворота снял все вопросы о победителе встречи. После двух игровых дней Кубка Первого канала сборная России лидирует в таблице.

Третий и заключительный матч на турнире россияне проведут 17 декабря против сборной Казахстана.

КПК-2023. Россия 25 - Белоруссия - 5:3 (1:1; 1:1; 3:1)

16 декабря, Санкт-Петербург, «Ледовый дворец»

0:1 Фальковский 6:55
1:1 Гребенкин (Толчинский) 12:42
1:2 Горбунов (Алистров) 35:47
2:2 Глотов 38:38
2:3 Мороз (Горбунов) 51:30
3:3 Никишин (Воробьёв, Атанасов) 56:45, ГБ
4:3 Толчинский (Никишин) 58:48, ГБ