Россия 25 – победитель Кубка Первого канала!

17 декабря «Россия 25» провела заключительный матч на Кубке Первого канала в Санкт-Петербурге.

Сборной для победы в Кубке после предыдущего победного матча против сборной Белоруссии (5:2) достаточно было набрать хотя бы одно очко. Однако игра со сборной Казахстана давала возможность сохранить идеальный рекорд: три победы в трех играх.

Никита Михайлис был намерен помешать этому – и заявил о своих намерениях уже на седьмой минуте игры, именно тогда был открыт счёт. Еще через шесть минут Илья Сафонов сравнял в большинстве: могучим корпусом закрыл обзор вратарю Бояркину и подправил бросок Богдана Конюшкова.

Едва начался второй период, почин Михайлиса поддержал Адиль Бекетаев. Однако в дальнейшем до конца периода забивала только наша сборная: сначала Василий Глотов доработал до конца момент Валентина Зыкова, а через пару минут Максим Соркин подправил плотный кистевой бросок Сафонова.

Счет стал комфортным после шайбы Зыкова на 35-й минуте встречи, 4:2. Однако на этом Валентин не успокоился: вскоре после старта третьего Бояркин, который, казалось, нейтрализовал бросок Глотова, вновь пострадал от уроженца Петербурга – тот добил шайбу в ворота буквально сквозь защитника Казахстана. В оставшееся время игроки «России 25» успешно справились с задачей по охране ворот Серебрякова – и стали победителями турнира.

КПК-2023. Россия 25 – Казахстан – 5:2 (1:1; 3:1; 1:0)

17 декабря, Санкт-Петербург, «Ледовый дворец»

0:1 Михайлис (Гатиятов) 6:33
1:1 Сафонов (Конюшков, Хайруллин) 13:29, ГБ
1:2 Бекетаев (Муратов, Омирбеков) 20:28, ГБ
2:2 Глотов (Зыков, Конюшков) 29:57
3:2 Соркин (Сафонов, Никишин) 32:43
4:2 Зыков (Хайруллин, Карпухин) 34:23
5:2 Зыков (Глотов, Хайруллин) 42:04