0:5 - в четвертьфинале

Юниорская сборная России выбыла из борьбы за медали чемпионата мира, уступив в четвертьфинале швейцарцам.

Оставив позади всех соперников по групповой стадии, наши юниоры продолжили борьбу за медали чемпионата мира со Швейцарией. Хозяева по регламенту имели преференцию, поэтому продолжили играть на Bossard Arena в Цуге, а россиянам пришлось перебираться в дворец с незнакомыми условиями из Люцерна. Возможность приспособиться к более высокой температурой над площадкой и, соответственно, иному качеством льда была в ходе вчерашней тренировки и утренней раскатки. Особых жалоб от команды не поступило.

Значит, были все основания рассчитывать, что подопечные Юрия Румянцева продолжат победную поступь, так как в главных хоккейных компонентах мы соперника, с трудом вышедшего из группы, явно превосходим.

Дебют вроде бы исключал вариант с недооценкой соперника. Уже в первые пять минут россияне могли четырежды открыть счет: чуть не хватило меткости Дмитрию Соколову, Денис Гурьянов, традиционно, разрывал оборонительные порядки оппонента, но дважды послал шайбу в щитки голкиперу, а Иван Емец не смог переправить шайбу в ворота, замыкая прострел.

Хозяева подняли голову, заметно освоились и открыли счет из-за обиднейшей ошибки россиян в своей зоне. Оживились и трибуны. Пока мы приходили в себя, пришлось потрудиться партнерам. Голкипер не сплоховал, но, увы, удачлив был и его визави, который помог «крестоносцам» выстоять в меньшинстве и при натиске уступающих под занавес периода.

Игра возобновилась ожидаемо. Да вот соперник не допускал ошибок в обороне, а еще успевал огрызаться. У нас же шайба в ворота не шла – Кирилл Капризов вроде бы уже оставил вратаря не удел, жаль, тот сориентировался в эпизоде. Вообще, держали игру под своим полным контролем достаточно продолжительными отрезками, но не без контратак. Илье Самсонову особая благодарность, что ситуация не усугублялась до первого большинства соперника и очередного рикошета не в пользу россиян. 0:2 и уже у нашей команды шанс разыграть лишнего – на убойную позицию вывели Михаила Сергачева. А на перерыв вообще ушли, уступая с разницей в три шайбы. Вечно выходы «два в один» не может останавливать даже Самсонов.

Увы, чуда не произошло. День оказался совершенно не наш – порыв на старте третьего периода швейцарцы остановили своей четвертой шайбой. Россияне не оставляли попыток вернуться, дважды получали большинство, а забил снова противник.

С 2011-го года сборная России не может завоевать медали юниорского чемпионата мира, и исправление этой неприятной тенденции придется отложить до следующей весны.

РОССИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

0:1 Форрер 7:51

0:2 Импоуз (Риат) 32:36 бол.

0:3 Импоуз (Мальгин) 39:40

0:4 Мальгин 43:21

0:5 Волейничек 51.22

Штраф: 6 - 10

Броски: 29 (9+10+10) – 34 (7+14+13)

Россия: Самсонов. Рыков – Щемеров. Барабанов – Воробьев – Гурьянов. Сергачев – Беляев, Капризов – Жукенов – Соколов. Козырев – Яковенко, Иванюженков – Квартальнов – Емец. Волков – Сидоров, Чебыкин – Рубцов – Юртайкин.