Юниоры до 17 лет завершили сезон очередной победой

Заключительная встреча юниорской сборной России на Турнире четырех наций, который завершился сегодня в Учебно-тренировочном центре «Новогорск», не повлияла бы на итоговую расстановку сил в таблице. Команда России, обыгравшая обидчиков шведских хоккеистов в предыдущих матчах, обеспечила себе лидерство и уверенное первое место. Однако шведы – традиционно непростые и интересные соперники, поэтому борьба в матче была ожидаема.

Первый период остался полностью за российскими хоккеистами, причем и по счету, и по действиям на льду. Преимущество по броскам в створ – 13:8 – и отличная реализация голевых моментов привела к трем безответным шайбам. В равных составах отличились Максим Баин, Павел Колтыгин и защитник Радик Ахметгалиев.

Во второй двадцатиминутке шведы попробовали переломить ход встречи и заметно активизировались в чужой зоне. Несмотря на обилие удалений в составе россиян, которым удалось даже проверить свои силы в игре 3 на 5, а также увеличившийся атакующий пыл соперников, которые перебросали нас по итогам периода 10:11, счет на табло остался неизменным. В середине встречи тренерский штаб сборной России решил «дать поработать» второму вратарю: Владислава Сухачева в воротах сменил Максим Каляев.  Последнему, к слову сказать, в третьем периоде пришлось довольно нелегко. Удаления в составе нашей сборной следовали буквально одно за другим, не давая голкиперу немного передохнуть.

Однако его уверенные действия, а также грамотная поддержка со стороны защитников, не позволили соперникам размочить счет, установленный в первом периоде. Итог – «сухая» победа россиян над шведами, а также очередная уверенная турнирная победа. Спасибо за сезон, команда!

Наставник юниорской сборной до 17 лет Виталий Прохоров:

- Сезон получился очень интересный, запомнился многими нашими победами. Он был очень эффективным с точки зрения просмотра кандидатов и показал, что у нашего юниорского хоккея большой потенциал. Ребята очень старались, хотел бы поблагодарить их за работу. Сезон они провели на 5.

Россия – Швеция 3:0 (3:0; 0:0; 0:0)