Юниоры до 17 лет разгромили сборную Финляндии

Юниорская сборная России до 17 лет уверенно обыграла соперников из Финляндии в стартовом матче Турнира четырех наций, который открылся сегодня в УТЦ «Новогорск».

Подопечные Виталия Прохорова начали резво и по-спортивному задорно. Уже на второй минуте им удалось огорошить финского вратаря: успех на счету Павла Колтыгина 1999 года рождения. Однако затем соперники принялись наверстывать упущенное, стремясь восстановить равновесие в счете и закрепиться в зоне россиян. Последнее им на какое-то время удалось, однако активные действия не привели к заброшенным шайбам. В целом первый период оказался высокоскоростным, а соперники наши по итогам стартовой двадцатиминутки перебросали россиян (7:11).

Второй период и по рисунку игры, и по счету на табло остался за подопечными Виталия Прохорова. Сначала Игорь Гераськин с передачи Виталия Абрамова, затем Артур Каюмов с передачи Никиты Громова и Дмитрий Алексеев с передач Георгия Иванова и Игоря Гераськина довели преимущество своей команды до 4 шайб. Однако несмотря на высокую результативность и все увеличивающийся разрыв в счете, темп игры остался запредельным. Острые моменты наши ребята умудрялись создавать даже в меньшинстве: немного точности не хватило при исполнении передачи Максиму Баину и Максиму Рассейкину, чтобы их эффектная контратака стала еще и результативной. Третий период также прошел под диктовку команды – хозяйки. Итог – 5 безответных шайб в воротах соперников.

Игорь Гришин:

- Выставочный матч с командой "Витязь - 98" помог нам быстрее войти в игру на турнире. В команде много новичков, которые впервые выступают за сборную, а также есть ребята 1999 года рождения. Поэтому некоторые отрезки оказались довольно сумбурными. Во втором периоде пришли в себя, стали чувствовать свою игру, многое получалось. В третьем периоде физически были сильнее соперника. На сбор мы разработали специальную программу, чтобы дать ребятам восстановиться в конце сезона.

Россия U17 – Финляндия U17 5:0 (1:0; 3:0; 1:0)