Триумф в Краварже

Юниорская сборная до 18 лет под руководством Юрия Румянцева одолела шведов и досрочно стала победителем Турнира пяти наций в Краварже.

С учётом вчерашней победы над чехами наши юниоры сохранили лидерство. Свой заключительный матч, четвёртый за четыре дня, наши юниоры проводили против Тре Крунур. Нынешняя встреча стала для соперников первой, но не последней в нынешнем сезоне. Им предстоит сыграть на предварительном этапе чемпионата мира (в группе нашей группе также выступят команды США, Германии и Словакии). Тренерский штаб нашей сборной отменил утреннюю раскачку, поскольку времени на подготовку к дневному матчу оставалось мало. Следуя очерёдности, ворота были доверены Илье Самсонову. Составы звеньев не претерпели изменений.

Стартовый период сложился успешно для подопечных Румянцева. И хотя шведы часто беспокоили нашу оборону, россияне взяли настойчивостью. Ещё в самом начале Иван Емец угодил в перекладину. Счёт был открыт в контратаке в меньшинстве. Тройка «синих» «раскатала» шведов как на тренировке, а ворота поразил Дмитрий Жукенов. Вскоре отличились и в численном преимуществе. Дмитрий Соколов мгновенно среагировал на добивание после броска Михаила Сергачёва.

Шведы активизировали атакующие действия после паузы и на исходе большинства пробили Самсонова. Однако уже вскоре наши юниоры восстановили статус-кво, отработав по плану первого периода. Сначала Андрей Банников отличился в падении на пятачке. Затем Михаил Воробьёв подкараулил отскок после выстрела Михаила Сидорова.

В начале заключительной двадцатиминутки подопечные Румянцева вновь реализовали большинство. Очередной точный бросок - на счету Соколова. Оставшиеся минуты прошли в обоюдоострых атаках, в которых наши могли довести преимущество до крупного. Надо всё же отдать должное скандинавам, приложившим максимум усилий для того, чтобы вернуться в игру, но оборона во главе с Самсоновым действовала эффективно до последних минут. В итоге российские юниоры довели матч до победы и триумфально завершили выступление на Турнире пяти наций.

Россия - Швеция 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

1:0 Жукенов (Капризов) 09:58 (мен.)
2:0 Соколов (Сергачёв) 13:49 (бол.)
2:1 Дален (Карлссон, Лёёке) 27:44
3:1 Банников (Жукенов) 29:52
4:1 Воробьёв (Сидоров) 32:10
5:1 Соколов (Сергачёв) 41:59 (бол.)
Вратари: Самсонов - Мармелинд
Штраф: 12-16 (Яковенко - 2, Чебыкин - 4, Гурьянов - 2, Иванюженков - 10)
Броски: 34-31
Россия: Самсонов (Красоткин). Барабанов - Воробьёв - Гурьянов, Козырев - Рыков (К). Капризов - Жукенов (А) - Соколов. Банников - Сергачёв, Емец - Квартальнов - Иванюженков, Воронков - Яковенко.  Юртайкин - Беляев - Чебыкин. Сидоров (А) - Волков.
8 февраля 2015 года. 14:30. Краварже. Buly Arena.