Чехи повержены в овертайме

На Турнире пяти наций в чешском Краварже юниорская сборная до 18 лет под руководством Юрия Румянцева одолела чехов в дополнительное время.

После трёх игровых дней команды России, Чехии и Швеции набрали по пять очков и лидировали в турнирной таблице. Сегодня американцы опередили эту тройку, одержав победу над финнами. При этом наши юниоры и чехи имели в запасе игру - именно ту, что проходила этим вечером в Краварже.

На установке наставник нашей команды призвал подопечных не поддаваться на провокации соперников и сыграть максимально дисциплинировано. Составы звеньев россиян остались без изменений. Последний рубеж защищал Антон Красоткин.

Встреча вызвала огромный ажиотаж - зрители заполнили трибуны Buly Arena практически до отказа и вели свою команду вперёд на протяжении всех трёх периодов. С первых же минут команды взвинтили высокий темп, при этом острее атаковали чехи. Игра проходила практически без пауз, с небольшим количеством нарушений, лишь под конец периода несколько ошибок привели к удалениям. Именно в большинстве был открыт счёт. Розыгрыш «синего» звена венчал точный выстрел Дмитрия Соколова.

Сразу после перерыва чехи отыгрались. Сначала они «прозвонили» штангу наших ворот, но спустя смену всё же пробили Красоткина. Однако подопечные Румянцева не пали духом и дождались своего шанса. Партнёры отправили в прорыв Данилу Квартальнова, загнавшего шайбу в дальнюю девятку. Далее хозяева постарались переломить ход встречи. Противник лучше использовал «дальнюю скамейку», порой запирая наших юниоров в зоне, те отвечали острыми контратаками.

В третьем периоде противник продолжил штурмовать ворота Красоткина, и вскоре преуспел, когда Фурхс сравнял счёт. К сожалению, россиянам не удалось пятиминутное преимущество. Никто не хотел уступать, и как и вчера дошло до дополнительно времени. В овертайме россияне вновь использовали свою возможность. Кирилл Капризов отдал под бросок Александру Яковенко, и тот мгновенно зажёг свет за воротами Владаржа.

Свою заключительную встречу на турнире подопечные Румянцева проведут завтра в 16:30 по московскому времени.

Чехия - Россия 2:3ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
0:1 Соколов (Жукенов) 18:46 (бол.)
1:1 Шпачек (Адамек, Сухи) 21:06
1:2 Квартальнов (Емец, Иванюженков) 27:30
2:2 Фурх (Лис, Прохазка) 46:20
2:3 Яковенко (Капризов) 62:53
Вратари: Красоткин - Владарж
Штраф: 35-18 (Воробьёв, Капризов, Банников, Квартальнов - 10, Сергачёв)
Броски: 27-32
Россия: Красоткин (Самсонов). Барабанов - Воробьёв - Гурьянов, Козырев - Рыков (К). Капризов - Жукенов (А) - Соколов. Банников - Сергачёв, Емец - Квартальнов - Иванюженков, Воронков - Яковенко.  Юртайкин - Беляев - Чебыкин. Сидоров (А) - Волков.
7 февраля 2015 года. 19:00. Краварже. Buly Arena.