Триллер в Краварже

Сегодня в чешском Краварже юниоры до 18 лет под руководством Юрия Румянцева переиграли американцев в овертайме и возглавили таблицу Турнира пяти наций.

Перед игрой главный тренер нашей команды, сообщил, что состав звеньев останется прежним, и хоккеисты попробуют исправить ошибки, допущенные во вчерашней встрече с финнами. С первых минут ворота защищал Илья Самсонов. На этот раз россияне играли в белом, поскольку, хоть и выходили на лёд в ранге номинальных хозяев, в распоряжении сборной США были только синие майки.

На площадке стало жарко уже со стартового вбрасывания, и нарушения не заставили себя ждать. Всего в первом периоде команды заработали 49 минут штрафа. Россияне выстояли в меньшинстве после удаления на первой же минуте, но в следующий раз противник открыл счёт - Ткачак подставил клюшку после броска МакЭвоя от синей линии. Однако вскоре подопечные Румянцева вышли вперёд. Сначала Дмитрий Жукенов чётко замкнул розыгрыш в формате «3 на 5», затем отличился Денис Гурьянов, чётко замкнувший передачу Михаила Воробьёва из-за ворот. Спустя ещё пять минут Артём Волков здорово прошил ворота Локки кистевым броском.

После перерыва американцы перешли к массированным атакам. Однако раз за разом оборона во главе с блиставшим «сэйвами» Самсоновым успешно нейтрализовывала опасность. Борьба велась за каждый метр площадки. В таких условиях россияне более эффективно распорядились моментами. В одном из эпизодов «звездно-полосатые» упустили убежавшего «в ноль» Николай Чебыкин. И хотя замкнуть выход форварду помешали, буллит он исполнил на заглядение. Увы, вскоре соперник сократил разрыв, возвращая шансы спасти игру.

По воле организаторов на вчерашний день у команды США выпал выходной, поэтому сил на третий период у нашего соперника осталось больше. За первые пять минут американцы реализовали очередные «5 на 3» по максимуму, сравняв счёт. В дальнейшем номинальные они продолжили давить, россияне оставалось ловить соперника на контратаках. Дело дошло до овертайма, продлившимся всего пару минут. Точный бросок Сергачёва снял все вопросы о победителе.

Что касается других результатов, во вчерашнем вечернем матче команда Швеции уступила чехам в серии послематчевых бросков, но на следующий день скандинавы отыгрались на хоккеистах Суоми, проигравших третий матч подряд. Завтра, 7 февраля, юниорская сборная России до 18 лет встретится с чехами в 21:00 по московскому времени.

Россия - США 5:4ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 1:0)
0:1 Ткачак (МакЭвой) 04:50
1:1 Жукенов (Капризов, Соколов) 07:20 (бол.)
Вратари: Самсонов - Лэкки
Штраф: 45-22 (Гурьянов - 27, Сидоров, Банников - 6, Рыков, Воронков, Капризов, Беляев, Жукенов)
Броски: 21-55
Россия: Самсонов (Красоткин). Барабанов - Воробьёв - Гурьянов, Козырев - Рыков (К). Капризов - Жукенов (А) - Соколов. Банников - Сергачёв, Емец - Квартальнов - Иванюженков, Воронков - Яковенко.  Юртайкин - Беляев - Чебыкин. Сидоров (А) - Волков.
6 февраля 2015 года. 18:00. Краварже. Buly Arena.