Успех на старте

Юниорская сборная до 18 лет под руководством Юрия Румянцева одолела команду Финляндии на Турнире пяти наций в чешском Краварже.

Организаторы соревнования предоставили россиянам день без игр на старте, после чего подопечным Румянцева предстояло провести четыре матча подряд за четыре дня. Вчера американцы переиграли сборную Швеции в серии послематчевых бросков. Хозяева турнира чехи одолели нашего сегодняшнего соперника финнов.

Накануне команда Румянцева провела тренировку на льду Buly Arena. Хоккеисты поработали над игрой в неравных составах. Утром перед встречей с финнами прошла предматчевая раскатка. Непосредственно перед игрой было принято решение доверить ворота в стартовом матче Антону Красоткину. Состав звеньев остался прежним по сравнению с подготовкой в «Новогорске».

Встреча началась со стремительных атак обоих соперников, но наши соотечественники преуспели больше. Кирилл Капризов мгновенно отдал на пятачок Дмитрию Соколову, который хлёстко упаковал шайбу в финские ворота. Противник не пал духом и принялся проверять на прочность нашу оборону. Всё чаще вступал в игру Антон Красоткин. В завершение быстрой контратаки финнов наш голкипер вытащил шайбу практически из угла. Далее подопечные Румянцева несколько прижали соперника, серьёзно угрожавшего лишь в неравных составах и контратаках. Увы, впереди у россиян мало что получалось - хоккеисты Суоми грамотно оборонялись, хотя и не всегда успевали за нашими мобильными крайними. Это находило отражение в многочисленных удалениях.

После перерыва финская команда перехватила инициативу, заставив потрудиться и нашу оборону. В одном из эпизодов в очередной раз проявил себя Красоткин. Двое финнов не смогли переиграть нашего вратаря, выйдя «в ноль». Вскоре в течение полутора минут россияне увеличили преимущество. Сначала вратарь соперника не успел прижать шайбу у левой штанге, чем воспользовался Николай Чебыкин. Затем Соколов получил шайбу на среднем пятаке и блестяще поразил дальнюю девятку с разворота. Увы, уже в следующей атаке хоккеисты Суоми отыграли гол. Финны поджали наших парней, и спустя ещё четыре минуты довели разрыв до минимума. Однако до паузы Гурьянов отличился в меньшинстве, реализовав быстрый выход на Вехвиляйнена.

В заключительной двадцатиминутке игра несколько выровнялась. Голевые моменты возникали у обоих ворот. В середине периода финны добились успеха, доведя наше преимущество до минимума. Россиянам удавались контрвыпады, но, к сожалению, победителем каждый раз выходил вратарь Суоми. В концовке наши юниоры отбились в формате «3 на 5». Тренер соперника взял тайм-аут, заменил вратаря на шестого полевого, но лишь пропустили в пустые ворота. Точку в матче поставил Владимир Барабанов.

Следующую встречу на турнире подопечные Румянцева проведут завтра, 5 февраля, против команды США. Начало - 20:00 по московскому времени.

Финляндия - Россия 3:5 (0:1, 2:3, 1:1)
0:1 Соколов (Капризов) 07:23
0:2 Чебыкин 26:08
0:3 Соколов (Сергачёв) 27:47
1:3 Мяттиля (Ниемеля) 28:03
2:3 Эмбрих (Вялимяки) 32:46
2:4 Гурьянов (Рыков) 36:24 (мен.)
3:4 Няттинен (Таммела, Таверниер) 49:58